Симферопольский психолог рассказала, как научить детей гостеприимству

В редакцию НАШЕЙ поступил вопрос от читателя. На него отвечает психолог Анна Цепа.

Светлана Степашно не может понять, почему походы в гости "отошли в прошлое".

— Мой ребенок пришел домой после школы и поразил своим вопросом. Сегодня одноклассник позвал его на день рождения, который собирается отмечать дома. Я даже и представить себе не могла, насколько обрадуется мой сын такой обыденной вещи. Потом подумала, ведь действительно, современные дети очень редко заходят друг к другу, я постоянно говорю Роме звать друзей к нам домой, но он только отмахивается. С чем это связано?

Отвечает психолог Анна Цепа

— Сегодня мало распространены походы в гости. Нам, взрослым, гораздо проще встречаться с друзьями в кафе, где не надо ни готовить, ни убирать. И наши дети все меньше зовут в дом ребят из класса или двора. Это не очень удобно родителям, да и у детей мало свободного времени.

— Быть может, именно поэтому простой, казалось бы, поход в гости превращается для них в настоящий праздник. Поэтому маленький совет: если к вашему ребенку пришли гости, напомните, что хозяйки как минимум готовят чай, иногда даже с бутербродом.

— Даже первоклассник вполне способен разложить варенье по вазочкам и положить заварку и сахар в кружки, пока мама разольет кипяток и отрежет хлеб. Ребята постарше и вовсе справятся со всем "на ура". Знаю, что мамам проще позвать к столу, когда все будет уже готово. Но ведь мы хотим приучить наших детей, как девочек, так и мальчишек, к радушию и гостеприимству.

— Если ваш ребенок собирается в гости, напомните ему, что с собой стоит захватить печенье или фрукты. Тогда посиделки пройдут гораздо вкуснее и интереснее.