В Крыму по программе модернизации работает уже более 50% медицинского оборудования

Оставшаяся часть заработает после того, как отремонтируют все больницы. Новую технику не ввели в эксплуатация из-за трудностей в проведении нужных процедур, что связано с финансированием.

В Крыму пока нет качественных и доступных медуслуг

Об этом в эфире радио "Россия сегодня" рассказал первый заместитель министра здравоохранения Республики Крым Алексей Слободяник. Тем не менее, в рамках программы модернизации здравоохранения удаловь обновить более 50% медицинского оборудования. Остальную часть введу в использование после завершения ремонтных работ в больницах и поликлиниках.

— Не могу сказать уверенно на сегодняшний день, что смогли мы обеспечить полную доступность к качественным медицинским услугам. Для этого есть объективные и субъективные причины, и связаны они с тем, что только в декабре 2015 года мы смогли провести все необходимые процедуры, чтобы закупить необходимое оборудование в медицинские организации. Это медоборудование поступало и в конце декабря, и в январе. На сегодняшний день более 50% этого оборудования введены в эксплуатацию, однако часть медоборудования в эксплуатацию не введена по той причине, что у нас продолжаются еще ремонтные работы, а медоборудование предусмотрено, чтобы оно уже было установлено в отремонтированных помещениях, — пояснил он.

Ремонт уже заканчивается

Замминистра также сказал, что в большей части медицинских учреждений ремонт уже подходит к концу. До конца весны выполнят основной объем работ. До конца этого года в трех городских больницах закончат ремонт.

— Ремонт в 6-ой городской больнице подошел к финишу. На сегодняшний день полностью фактически закончены работы в противотуберкулезном диспансере в Пионерском, завершены предусмотренные программой работы в Сакской районной больнице. В большей части медицинских организаций, которые вошли в программу модернизации, работы на стадии 85-90% исполнения. Есть определенные проблемы по детской инфекционной больнице в Симферополе, но я надеюсь, что к апрелю месяцу эти работы будут выполнены в полном объеме,— сообщил Слободяник.