· 16+ · Vlad Yeroshenko

Книжки по оплате услуг ЖКХ сменит единый платежный документ

Новая форма оплаты услуг для крымчан начнет действовать с 1 июля этого года. Об этом сообщил в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" министр ЖКХ Крыма Александр Жданов 21 июня 2016 года.

Книжкам – нет

Единый платежный документ отправит в прошлое привычную для жителей Крыма систему оплаты по книжкам. Больше не надо будет ходить по разным организациям и стоять в очереди. Теперь не будет множества квитанций, они все будут заменены одним документом – ЕПД.

Это специальная форма единой квитанции, в которую включены все начисления для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Единый документ

МинЖКХ надеется, что таким образом процесс оплаты станет проще и прозрачнее.

– Это единая квитанция, или расчетная книжка, с которой сегодня привыкли крымчане оплачивать коммунальные услуги. Единый платежный документ объединяет все начисления, например, газ, вывоз мусора, воду и прочее, которые крымчане привыкли платить по отдельности, – сообщил министр.

Заниматься предоставлением такой единой квитанции будет абонентский отдел Крымского республиканского Единого информационно-расчетного центра, то есть коротко ЕИРЦ.

– Мы не будем выставлять пять квитанций на все услуги, а выставим одну квитанцию единого расчетного центра. Это снизит затраты и сэкономит время, – отметили в МинЖКХ.

В министерстве отметили, что Крым должен стремиться идти в ногу со временем, и ЕПД будет приходить на электронный адрес, то есть отпадает необходимость бумажной квитанции. Для оплаты ЖКХ услуг даже не обязательно будет выходить из дома.