Cуд отказал губернатору Севастополя Овсянникову в удовлетворении требования к спикеру Заксобрания

Ленинский суд отказал губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову в удовлетворении требования к спикеру Заксобрания Екатерине Алтабаевой. Это стало известно после завершения судебного заседания 7 мая.

Позиция правительства Севастополя остаётся неизменной: решение будут обжаловать после 10 мая в течение месяца.

Суть конфликта

В конце апреля правительство Севастополя направило в суд исковое заявление к спикеру севастопольского парламента Екатерине Алтабаевой. Основанием для заявления послужило отсутствие желания или возможностей председателя Заксобрания удовлетворить требование главы города о созыве внеочередного пленарного заседания в конце декабря 2017 года. По мнению главы правительства Овсянникова, удовлетворить его требования необходимо было для принятия закона о бюджете на 2018-й год и плановые 2019-2020 годы, а также для внесения изменения в бюджет 2017 года.

Отметим, что исковая давность рассмотрения дела прошла, но правительство Севастополя всё равно пошло на такой шаг. В результате суд отказал представителю губернатора в удовлетворении требования. Официальный документ появится 10 мая. И лишь после детального ознакомления с ним правительство Севастополя будет подавать жалобу.

Позиция правительства

- В решении будут изложены мотивы, по которым суд отказал в удовлетворении наших требований. Какая-то часть вопросов будет уже снята в самом тексте решения и в том, что прозвучало сегодня на судебном заседании, – заявила заместитель начальника правового управления правительства Екатерина Рябова.

Примечательно, что самого губернатора вчера, 7 мая, в Севастополе не было. Он присутствовал на инаугурации вновь избранного президента России Владимира Путина.

Стоит сказать, что на сегодня, 8 мая, назначено заседание по второму иску к Екатерине Алтабаевой, направленного депутатом и руководителем севастопольского отделения "Единой России" Борисом Колесниковым.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.