За прошлый год два подростка покончили с собой в Симферополе

За 2017 год в Симферополе было зафиксировано 14 попыток суицида среди несовершеннолетних. Два из них закончились летальным исходом. Об этом на оперативном совещании в городской администрации сообщила начальник департамента по делам детей Симферополя Светлана Щербакова.

- К большому сожалению, в 2017 году стоял вопрос с возникновением резкого всплеска активности подростков, подающих сигнал готовности к суициду. Так, было зарегистрировано 14 случаев или попыток суицида среди несовершеннолетних, - рассказала Щербакова.

По ее словам, средний возраст подростков, совершающих суицид, 14-18 лет.

Также Щербакова отметила, что основными мотивами, которые толкают несовершеннолетних на суицид, являются недостаточное внимание со стороны родителей, конфликт с учителями или другие школьные факторы. Также ухудшают психическое состояние осознание вины ребенка за свое поведение, неразделенные чувства любви.

Чиновник добавила, что в 2018 году было рассмотрено 159 административных дел в отношении родителей. Большинство из них — по статье "За неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей". Сейчас наказание за это правонарушение незначительное — всего от 100 до 500 рублей, но его планируют увеличить.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.