Откорректированный Генплан Севастополя вынесут на утверждение этой осенью

На сегодняшней пресс-конференции глава архитектурного ведомства города объяснила, с чем связано нежелание правительства Севастополя проводить повторные публичные слушания по проекту Генерального плана.

- По законодательству публичные слушания были проведены. Закон говорит о том, что после публичных слушаний необходим учёт замечаний, доработка документа. Замечаний поступило много, они учтены практически на 80%. Повторных публичных слушаний закон от нас не требует, – сказала директор департамента архитектуры Марина Ракова.

Чиновница призналась, что она боится, что иначе, если выносить документ выносить на повторные публичные слушания, этот процесс никогда не закончится.

- Мы никогда не выйдем из этого процесса. Замечаний и доработок, замечаний и доработок, – уточнила глава архитектурного ведомства.

Впрочем, она добавила, что проект Генплана будет подвержен оценкам со стороны экспертов и структур, которые занимаются управлением города. Что касается взаимодействия с населением, то Ракова обещала, что к июню появится интерактивная карта Генерального плана, которую выложат в интернет. По карте владелец объекта или земельного участка сможет узнать актуальную информацию о своей собственности в рамках проекта Генплана. И если у него возникнут вопросы, может обратиться в департамент.

- Мы запускаем интерактивную карту. Мы даём канал обратной связи. Если что-то упущено технически, это нужно править, людям нужно дать возможность продолжать потом оформление каких-то своих прав. Хотя хочу сказать ключевое: назначение функциональной зоны в Генеральном плане не влечёт и не влияет на прекращение или изменение прав собственности на землю или объект, – подчеркнула чиновник.

И заключила, что утверждённый главный градостроительный документ севастопольцам стоит ждать к осени.

- Это реально осень. Если говорить об оптимистичном прогнозе выхода на утверждение, – заключила глава архитектурного ведомства Севастополя.

В конце апреля в ходе открытого совещания по рассмотрению откорректированного проекта Генплана, глава города Дмитрий Овсянников резко раскритиковал документ. Губернатора не устроило, что последняя версия проекта уменьшает сельхоззоны, участки ООПТ, в том числе Байдарской долины, промышленные зоны и прочее. Директор департамента архитектуры Марина Ракова пообещала, что в течение трёх недель еще раз откорректирует с проектировщиками Генплан.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.