Пещерные города Крыма будут изучать археологи из Тюмени

В Крым летом в рамках многопрофильной научной экспедиции приедут исследователи из Тюмени. Они будут изучать древние пещерные города полуострова, пишет ТАСС со ссылкой на члена совета Тюменского областного отделения Русского географического общества (РГО) Павла Ситникова.

По имеющейся информации, экспедиция начнется в июне и продлится три недели. Ученые будут исследовать древние памятники и постройки Бахчисарайского и Черноморского районов.

- Главная цель поездки - более тщательно изучить пещерные города в Бахчисарайском районе, потому что мнения археологов и краеведов о том, зачем и когда их строили, сильно разнятся. Мы спустимся в древнее святилище "Тик-Кую" у подножия пещерного города Чуфут-Кале. Также отправимся в самый крупный многоэтажный пещерный город Тепе-Кермен, со стороны он напоминает неприступную крепость. Будем проверять версии появления этих городов, функционирования отдельных помещений, - рассказал Ситников.

Он также добавил, что ученые планируют изучить наскальную живопись и технологию создания древних построек в Черноморском районе. Кроме того, специалисты намерены собрать коллекцию насекомых полуострова. Данная поездка по такому маршруту станет первой в своем роде.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.