Проверка жалоб: Поклонская поручила узнать, как платят крымским медикам

Прокурор Крыма Наталья Поклонская поручила проверить соблюдение требований законодательства об оплате труда учреждениями здравоохранения республики. Об этом сегодня, 7 октября 2015 года, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Зарплаты сокращаются, финансирование ухудшается

В прокуратуре пояснили, что в СМИ стали все чаще появляться публикации о ситуации с зарплатами в сфере здравоохранения. В частности, медработники жалуются на сокращение зарплат. Кроме того, сообщается об ухудшении финансирования медучреждений. В СМИ отмечают, что это влияет не только на благосостояние персонала, но и на оказание помощи пациентам.

Вопросом займется рабочая группа

В прокуратуре сообщили, что ситуацию с зарплатами в больницах планируется рассмотреть на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения реализации прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Кроме того, на заседании обсудят вопросы, связанные с модернизацией крымского здравоохранения.

  • Напомним, крымские власти снова решили облегчить жизнь медикам. Теперь оклад составит 55 процентов от зарплаты.
  • Ранее сообщалось о том, что минздрав предлагает повысить долю оклада медперсоналу с 35 до 45 процентов. В министерстве считают, что такой ход даст возможность уменьшить зависимость врачей и медсестер от стимулирующих выплат.
  • Напомним, в Севастополе главврачи получают в шесть раз больше, чем персонал. В городе-герое главврачи получают от 70 тысяч до 150 тысяч рублей в месяц.