Как изменится ситуация в Крыму благодаря открытию крымского моста: туризм, недвижимость, экономика, транспорт

В текущем году автодорожную часть Крымского моста введут в эксплуатацию, железнодорожное сообщение начнет свою работу в 2019 году. Крымчане с большими надеждами ждут, когда наконец-то полуостров обзаведется сухопутным пространством с материковой частью России. Многие предвещают позитивные изменения в разных сферах: транспортной, экономической, туристической и сфере недвижимости. Мы решили разобраться, как изменится регион с открытием Крымского моста. Для этого журналист НАШЕЙ пообщался с представителями министерств, предприятий и агентств.

Упадет ли недвижимость в цене?

Агенты по недвижимости и эксперты в строительной сфере выдвигают разные гипотезы. Одни уверены, что жилье станет намного доступнее, другие сомневаются и говорят, что подорожания не миновать.

– В 2014 году, с переходом Крыма в Россию, цены на жилье выросли в разы. Это произошло из-за смены рынка недвижимости, теперь ориентиром и потенциальными покупателями стали в первую очередь русские. Плюс с началом строительства моста, люди запаслись уверенностью в том, что жители с материка хлынут на полуостров и с удовольствием будут приобретать жилье за бешеные деньги. Но забыли, что стоимость квартир, участков, домов в Крыму сопоставимы с московскими и питерскими ценами. Купить за такую сумму виллу, куда человек будет приезжать, в лучшем случае, два раза в год, нецелесообразно. Такое удовольствие себе могут позволить лишь успешные бизнесмены, звезды и политики, – поделился своим мнением блогер и эксперт в вопросах недвижимости Андрей Шишко.

Фото: Kerch-invest

Представитель одного из крупнейших агентств по недвижимости Крыма Антон Куйда тоже говорит, что сначала цены поднимутся, но вскоре значительно упадут. Причины такого перепада очень просты.

– Именно фактор отсутствия спроса на жилье в Крыму из-за высокой стоимости заставит ее снизить. Ведь со временем сюда заедут новые строительные компании со своими проверенными поставщиками стройматериалов с материка и начнут возводить более бюджетные дома, что составит огромную конкуренцию сегодняшним крупным фирмам по продаже недвижимости и даже частникам, – рассказал Антон Куйда.

Министр строительства и архитектуры региона Сергей Кононов и вовсе отметил, что ввод в эксплуатацию Крымского моста приведет к буму жилищного строительства в Крыму.

– Есть все основания полагать, что ввод Крымского моста и "дошлифовка" документов территориального планирования сделает толчок для взрывного развития жилищного строительства в республике, — сказал Кононов.

А председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов добавил, что приход сюда новых строительных компаний поможет решить проблемы с аварийным и ветхим жильем.

– Чтобы в Крым мог приблизиться к общероссийским показателям, необходимо строить не меньше 1 миллиона м2 жилья в год в течение 15 лет с учетом нормативного выпадения аварийного и ветхого фонда. Подобные темпы возведения многоквартирных и индивидуальных домов были в республике только во времена СССР, - резюмировал Константинов.

"Турпоток увеличится только из-за желания поглядеть на новый мост"

Добираться в Крым станет легче с помощью Крымского моста, не придется ждать очереди на переправу и терять свое время, но увеличит ли это турпоток, на который все так рассчитывают в 2018 году, пока неизвестно.

– Количество отдыхающих поднимется, возможно, на 10-15% в первый год введения в эксплуатацию моста. И в первую очередь не из-за того, что люди сильно мечтали отдохнуть в Крыму, а из-за величественности самого моста как достопримечательности. Но так, как на полуострове не особо что-то меняется, возможно, этот прилив быстро утихнет. И все же надеемся, что вместо этого будет развиваться круглогодичный туризм, ведь доехать сюда будет удобнее, а вне сезон цены в отелях и здравницах значительно падают. В сезон на выходные стоит ждать в гости ростовчан и краснодарцев, которым намного легче станет ездить на полуостров. Считаю, что до тех пор, пока уровень сервиса у нас не будет улучшен, а цены в гостиницах снижены, наплыва туристов ждать не стоит, – оценил преимущества моста крымский блогер Ян Ларос.

Фото: simfernews.ru

В министерстве курортов и туризма Крыма пока прогнозов не делают, но очень надеются, что все же мост поможет привлечь гостей на полуостров.

А вот глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк
уверен, что полный запуск Крымского моста позволит увеличить туристический поток в Крым на 4 миллиона человек.

– Запуск моста существенно расшит рамки курортного сезона, подстегнет для развития лечебного и оздоровительного туризма, а также позволит снизить затраты на отдых, — подчеркнул Черняк.

Также он добавил, что благодаря мосту на полуострове упадут цены во многих сферах, в том числе на питание и проживание, что сделает отдых на крымских курортах более доступным

Сократится ли время на дорогу?

Первым и самым главным преимуществом моста считают сокращение времени на дорогу. Но как сообщают эксперты, сэкономить время не удастся.

– Существенно время, затраченное на дорогу, не сократится, так как мост находится дальше паромной переправы. Но у моста есть большая привилегия – он не закрывается во время плохих погодных условий, что дает возможность водителю соответствовать расписанию, – рассказал директор ГУП РК "Крымавтотранс" Игорь Коробчук.

Фото: пресс-служба Крымского моста

Тем не менее запуск моста в целом обеспечит региону колоссальный объем товаро-, грузо- и пассажирооборота, решив многие экономические проблемы полуострова.

Экономика Крыма значительно улучшится

По мнению главы Крыма Сергея Аксёнова, с вводом в эксплуатацию Крымского моста контакты и экономическое взаимодействие между Крымом и Краснодарским краем усилятся в несколько раз.

– У нас схожая позиция по сельскому хозяйству, туристической сфере. Мы можем сотрудничать даже более тесно, чем другие субъекты Российской Федерации: у нас общая паромная переправа, будет Крымский мост, благодаря которому между регионами появится сухопутная связь. Крым нуждается в продукции Краснодарского края. В свою очередь мы готовы оказать методическое содействие по любому направлению, – сказал глава республики.

Фото: пресс-служба Крымского моста

Как ожидается, в год по мосту будут перевозиться 13 миллионов тонн грузов. Мост обеспечит продовольственную безопасность Крыма. Улучшение транспортной доступности позволит уменьшить цены на товары, идущие из материковой России. Сейчас логистика более дорогая и сложная.

В итоге, благодаря мосту жизнь крымчан действительно значительно изменится.

  1. Возможно, со временем падут цены на недвижимость;
  2. Появится возможность увеличить турпоток;
  3. Увеличится объем товаро-, грузо- и пассажирооборота;
  4. Могут снизиться цены на продукты, которые привозят из материковой России.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте новости первыми!