Жители Керчи ждут извинений от министра культуры за грифонов

Напомним, чиновница назвала их орлольвами, охраняющими дорогу в ад, во время экскурсии, которую она проводила для гостей из федерального центра.

На видео, снятом рядом с символом города, молодые люди рассказывают об истории символа города, а в перерывах то и дело появляется надпись: «А вы извинились?»

Керчинцев возмутило то, что министр культуры так плохо осведомлена об истории их города. При этом сама Новосельская пояснила корреспонденту «Крым24», что ее слова вырвали из контекста.

- Это была рабочая встреча, было достаточное количество гостей. И когда я рассказывала о Митридатской лестнице, о том, сколько ей лет, я сказала, что древний город Керчь охраняют грифоны. Один из гостей спросил, кто это такие. И я объяснила, что это мифическое существо, симбиоз орла и льва. Чтобы понятнее было, сказала «орлолев». Это был совершенно частный разговор, мы поняли друг друга, улыбнулись и продолжили осмотр лестницы. Но кто-то из журналистов вырвал из контекста слова, - рассказала министр.

Кстати, символом Керчи мифологическое существо грифон стало практически со дня основания города, то есть более, чем 26 веков назад. Изначально в Боспорском царстве грифон был изображен на золотых серебряных монетах. В 1844 года император Николай I утвердил герб Керчи, обозначив следующее: «Среди золотого поля чёрный скачущий грифон, служивший прежде гербом столицы царей Боспорских — Пантикапея, на месте коей основана нынешняя Керчь».

Напомним, недавно Новосельская прославилась тем, что позволила во время совещания у губернатора нецензурную брань, подумав, что микрофон выключен.