В Севастополе сок и детское питание могут исчезнуть с прилавков

Предприниматели Севастополя просят у правительства разрешения увеличить наценки на детское питание и соки. Об этом сообщается 22 июня 2016 года.

Цена слишком низкая

Правительство города федерального значения собирается пойти навстречу торговым сетям и позволить им поднять цену. Ведь иначе эти продукты просто могут исчезнуть из магазинов. Такое условие выдвигают предприниматели. Или цена выше – или продавать отказываются.

Хозяева сетей утверждают, что сейчас продавать данную группу товаров не рентабельно именно из-за низкой стоимости.

– Наценка значительно ниже, чем на материке. Она устанавливалась год назад с целью сдерживания роста цен. И сейчас торговле проще отказаться от товара, чем торговать себе в ущерб, – слова начальника управления по тарифам Дмитрия Шамрея.

Сок может стать дефицитом

Наценка сейчас 9% при оптовой закупке и 11% при продаже в розницу. А в остальных городах России, по словам предпринимателей, она 20-25%. Такие цифры озвучил начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуард Петров. Он отметил, что все соки маркируются как детское питание, незавсисимо от объема.

– Если наценку не изменить, то это приведет либо к вымыванию товара, либо к повышению наценок на другие товары, чтобы потери торговых сетей компенсировать. Целесообразно данную наценку пересмотреть, если учитывать еще и нашу сложную логистику, – сообщил Петров.

Губернатор Меняйло предложил сначала до конца разобраться в этом вопросе, изучить риски и после этого уже принимать решение.