Тысячи севастопольцев пришли полюбоваться на парусные гонки

В Севастополе стартовала ежегодная "Парусная неделя-2016". 19 августа на городской набережной, на площадке между зданиями Дворца детского и юношеского творчества и Института биологии южных морей (севастопольского Аквариума) состоялось торжественное открытие фестиваля.

С приветственным словом в адрес организаторов, участников и зрителей фестиваля выступили врио вице-губернатора Севастополя Илья Пономарёв и президент Федерации парусного спорта города Валерий Зубков.

Врио вице-губернатора Севастополя Илья Пономарёв (у микрофона) и президент Федерации парусного спорта города Валерий Зубков

Виртуозной игрой гостей порадовали оркестр ЧВВМУ им. П. С. Нахимова во главе с не менее любимым военным дирижёром Алексеем Костянниковым и Cевастопольский муниципальный камерно-симфонический оркестр под управлением Владимира Кима.

Одна из организаторов и идейных вдохновителей "Парусной недели Севастополя" Елена Чехлатая рассказала НАШЕЙ, что первые дни фестиваля прошли с большим успехом.

– Всё отлично. В этом году просто аншлаг. Зрителей гораздо больше, чем в прошлом году и это радует. Вчера (21 августа, – прим. редакции) у нас состоялись первые "Большие парусные гонки". Сегодня прошли детские гонки – победителей мы будем награждать в среду. Сейчас активно готовимся к чемпионатам по флайбордингу и водным мотоциклам, которые пройдут в четверг и пятницу, – поделилась впечатлениями Елена.

Слева направо: Начальник Управления развития туристской индустрии Севастополя Наталия Коломина, организаторы фестиваля Елена Чехлатая и Максим Молодший

В субботу, 20 августа, Севастопольскую бухту украсили белые паруса яхт – прошел торжественный парад участников.

В воскресенье прошли "Большие парусные гонки", где участвовали яхты класса SB20. Победителями стал экипаж Татьяны Тимоховой, второе место заняла команда Николая Петрашева, бронзу завоевал экипаж Сергея Бахарева.

Первые триумфаторы "Парусной недели Севастополя-2016"

Горожане и гости города-героя оказались в восторге. Многие даже и не подозревали о подобном мероприятии и были приятно удивлены, увидев обилие белых парусников в Севастопольской бухте.

– Каждые выходные выходим с мужем прогуляться по Приморскому бульвару. Сегодня (20 августа, – прим. редакции) такое чудо встретили. Очень неожиданно и приятно. Впечатления незабываемые. Постараемся, по возможности, не пропустить остальные события, – рассказала жительница Севастополя Нина Михайловна, пенсионерка.

Молодежь находится в ожидании фестиваля флайбордистов.

– Очень круто, что у нас в городе проводится такой фестиваль. С нетерпением жду флайбординга. Такого в Севастополе, да и в России, еще не было, и пропускать нельзя, – поделился севастополец Сергей.

Впереди гостей и участников фестиваля "Парусная неделя Севастополя-2016" ждут спортивные гонки в акватории Севастопольской бухты, чемпионаты по флайборду (будет установлен новый рекорд России по количеству спортсменов, поднимающихся над водой одновременно) и водным мотоциклам, а также разнообразные мастер-классы, концертные программы и грандиозное шоу закрытия, которое состоится 27 августа.

НАША справка

"Парусная Неделя Севастополя" проходит в 4-й раз и набирает обороты. Фестиваль – яркое событие для детей и взрослых, для профессиональных спортсменов и болельщиков, для экстремалов и приверженцев традиций, для всех, кто любит яхтинг и море во всех его проявлениях.

Спасибо за яркие фотографии блогеру Юрию Югансону и Анастасии Котовой.