Мощи Андрея Первозванного доставят в Севастополь под Андреевским флагом

Сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" сегодня зашел в порт греческого города Патры. Морякам передали мощи святого Андрея Первозванного. Святыню доставят в Севастополь.

Мощи доставят из Греции в Севастополь

Моряки посетили храм Андрея Первозванного — крупнейший на Балканах. Там хранятся мощи святого и частицы креста, на котором он был распят. Митрополит Патрский передал ковчег с мощами российским морякам. Их доставят в Севастополь для поклонения в гарнизонном храме Архистратига Михаила.

Моряки заглянут на Ионические острова

По пути в Севастополь черноморцы посетят остров Керкира (он же Корфу), где примут участие в Русской неделе на Ионических островах.

Андрей Первозванный считается первым из 12 учеников Христа, отчего и получил имя Первозванный. Он был распят в городе Патры на Х-образном кресте. Этот крест используется на Андреевском флаге российских моряков. Также Андреевский крест изображен на флаге Шотландии. Андрей Первозванный проповедовал в Крыму, в том числе в Херсонесе, а, согласно русским церковным преданиям, доходил до нынешних Киева и Новгорода.