Массандровские вина обрели "прописку"

В ближайшие дни начнется продажа вин ФГУП "ПАО Массандра" с защищенным географическим указанием (ЗГУ). Розлив напитков "с пропиской" уже стартовал. Ранее продукцию продавали как винные напитки. Первым вином, на котором появилась наклейка ЗГУ, стало десертное красное "Бастардо Массандра". Его выпускают уже полвека.

Первые в России

Управляющий делами президента РФ Александр Колпаков поздравил с долгожданным событием коллектив предприятия.

– Это очень важный этап на пути возрождения легендарного предприятия. Долгожданную лицензию ФГУП ПАО "Массандра" получило первым из российских винодельческих предприятий и первым запустило производство вина с ЗГУ.

Первое в истории России вино с "пропиской" сошло с конвейера

Абсолютно крымский продукт

Генеральный директор предприятия Янина Павленко подчеркнула, что переходный период "Массандрой" пройден.

– Возможно, через столетия этикетки с "винным напитком" будут даже пользоваться повышенным спросом у коллекционеров, как редкие и курьезные. Но мы очень рады, что они уже стали историей, что мы вернули нашей продукции статус вина, – отметила она.

Также директор отметила, что далеко не каждое предприятие может получить подобную лицензию. Ведь для этого вино должно производиться только из своего винограда, а разливаться — в пределах полуострова.

– Это абсолютно крымский продукт, продукт со вкусом Крыма, – добавила Янина Павленко.

До конца 2016 года под этикеткой ЗГУ "Массандра" выпустит около трех десятков легендарных вин, известных всему миру.

0
0
0
0
4
Депардье оказался виноватым в домогательствах
Как выглядел вечер пермячки, которую нашли убитой на штыре
Вся правда о поведении Лукашенко 9 мая
Известная актриса СССР 5 раз чуть не умерла: бил муж
Если у вас есть это дома, то вам срочно нужно это убрать.
В Казани маргиналы напали на ребенка и жестоко избили его
Малыш умирал долго на глазах родителей: врачи даже не ехали
Чего ожидать россиянам от 2025 года: срочно
Лепс пришёл в ярость и разозлился на вопросы журналиста: слухи
В России девушка попала в больницу под нож из-за своих волос