В Симферополе спасли малыша, который родился весом всего 400 граммов

В Перинатальном центре Симферополя врачи борются за жизнь малыша, который родился с экстремально низким весом. Семь дней назад он появился на свет и весил всего 400 граммов. Специалист-неонатолог уверяет, что опасный период миновал: малыш будет жить.

Малыш появился на свет на 23-й неделе беременности, поэтому так мало весил. По словам главного неонатолога Крыма Александра Сидорова, это самый малый вес для новорожденного, зафиксированный в перинатальном центре Симферополя. Врачи приняли решение выхаживать ребенка.

Семь дней врачи боролись за жизнь новорожденного. Первый, самый опасный период, благополучно пройден. Ребенок еще находится в интенсивной терапии, но у малыша уже положительная динамика.

  • В акушерской практике считается, что минимальная масса тела новорожденного должна быть не менее 500 граммов, чтобы он смог выжить. По данным главного неонатолога министрерства здравоохранения Крыма, на полуострове ежегодно рождается порядка двух десятков детей к критически низкой массой тела. К сожалению, спасти удается только половину из них.