Севастопольский адвокат продавал несуществующие квартиры: мужчина присвоил себе полмиллиона рублей

Член адвокатской палаты Севастополя обвиняется в пособничестве в мошенничестве и сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Следственного комитета по Севастополю.

Установлено, что в 2010 году по предварительному сговору с директором агентства недвижимости адвокат помогал взимать предоплату за несуществующие квартиры.

Своими услугами не допускал обращения потерпевших в полицию

По договоренности он должен был как адвокат, обслуживающий Северную сторону Нахимовского района, предложить свои услуги потерпевшим и тем самым не допустить их обращения в правоохранительные органы.

Таким образом за две квартиры была присвоена предоплата в размере 600 тысяч рублей.

– Во всех случаях под различными предлогами адвокат затягивал составление исковых заявлений со стороны пострадавших, чтобы истекли их сроки давности и дальнейшее судебное разбирательство было бесперспективным, – говорят в ведомстве.

Также стало известно, что в ноябре 2010 года адвокат в интересах других лиц сбыл три квартиры в Балаклаве стоимостью более 1 миллиона рублей и принадлежащих предпринимателю, фактически проживающему в Москве.