В Крым не хотят ехать мировые исследователи подводной археологии из-за особого отношения к полуострову на Западе

В Крым с официальными визитами не приезжают археологи и исследователи подводной археологии. Они посещают на полуостров только в частном порядке. Довольно часто в совместных исследованиях принимают участие специалисты из Украины. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал заместитель директора по научной работе Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

– Сколько бы мы не пытались приглашать наших коллег, друзей, ведь научные контакты продолжаются с учеными со всего мира, но все эти визиты носят неофициальный характер. Даже на том же Санкт-Петербургском международному форуме мы это прочувствовали, к сожалению. Приглашаем неоднократно принять участие в наших проектах, ни один специалист на официальном уровне не подтвердил свою готовность работать в подводных исследованиях. Мы надеемся, что этот барьер будет сломан, – подчеркнул Вахонеев.

Также руководитель группы подводной археологии Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев рассказал, что в ближайшем времени никаких международных проектов, к сожалению, не предвидится.

– В связи особым отношением к Крыму со стороны западной общественности создание международных проектов сильно затруднено, хотя есть большой интерес. К сожалению, пока международные не проекты не предвидятся, – подытожил Соловьев.

  • Вступайте в нашу группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.
0
0
0
0
0
В этом регионе России массово серьезно заболевает население.
В СМИ срочное сообщение о смерти Галкина
В России повысят возраст выхода на пенсию: сразу на 3
В России мужчина выкрал ребенка, надругался и бросил.
Эти конфеты нельзя есть даже бесплатно: список
В Казани очередное изнасилование: как так происходит каждый раз
В Чувашии в школе разразился скандал, директор все отрицает
В Казани ребенка зарезали на глаза матери: срок дадут?
Если вы пенсионер, вас ждет это с начала лета
Те, кто родился в эту дату получат большие деньги