В крымской столице построят район, аналогов которому нет даже в Москве

Новый микрорайон площадью в сотню гектаров будет построен на северо-востоке Симферополя в течение ближайших 11 лет. Более 9 тысяч семей смогут приобрести в нем квартиры, причем, по доступным ценам. По уровню комфорта городской среды этот проект станет для Крыма уникальным.

Роза ветров и "крымская изюминка"

Городские власти с самого начала предъявляли повышенные требования к проектированию нового района. Как признается главный архитектор Симферополя Ирина Иванова, это было связано с тем, что в реалистичность столь масштабных инвестиций в развитие города было даже трудно поверить.

— Это нечто новое для Симферополя, мы относимся к проекту с большим вниманием и трепетом. Например, в Симферополе очень активная роза ветров, поэтому проектирование начинали с расчетов всех потоков воздуха. Теперь конфигурация каждого здания такова, что жители не будут испытывать повышенной ветровой нагрузки. Кстати, последний раз подобные исследования проводились в 1953 году, — рассказывает Иванова.

Серьезное внимание уделяется архитектурному облику новых зданий. По словам Ивановой, из центральной части Симферополя он будет выглядеть, как высотное обрамление исторического города. На фасадах решено использовать оригинальные крымские элементы оформления.

— Мы хотим сделать нечто неповторимое, чтобы такого нигде не было, даже в Москве — только у нас. У Симферополя должна быть своя изюминка — такая стоит задача, — говорит главный архитектор.

Зона отдыха и новые рабочие места

Проект включает не только жилые дома, но и большую зеленую зону с детскими площадками и вернисажами, гостиницу на 1000 мест, объекты общественного питания и офисные помещения.

— У нас центр города перегружен, там находится очень много офисов, и если мы построим в новом районе новые офисы, которые будут и технологичней, и доступней с точки зрения транспорта, если в них будет удобней работать — у нас появится новая точка притяжения для бизнеса, — считает глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

Офисные помещения общей площадью в 56 тысяч квадратных метров предусмотрены в жилых домах. Кроме того, запланировано строительство отдельного офисного здания площадью в 57 тысяч квадратных метров. Работать здесь смогут 12-16 тысяч человек, а общая расчетная нагрузка бизнес-кластера составит 80 тысяч посетителей в день.

В новом микрорайоне предусмотрены и социальные объекты — детские сады, школы, медицинские учреждения, православная церковь и мечеть. После завершения работ на баланс муниципалитета поступит ряд объектов ориентировочной стоимостью 6-8 миллиардов рублей. Самым масштабным из спортивных сооружений комплекса станет Центр олимпийской подготовки.

В компании "Монолит", которая реализует данный проект, рассчитывают, что его рентабельность составит 10-12%. В связи с тем, что в Крым активно переезжают люди из других регионов, квартиры в домах неизбежно будут пользоваться спросом. Тем более, что цены на них компания предполагает установить вполне доступные — от 1,7 миллионов рублей, а купить их можно будет в том числе и по государственным программам, таким как "военная ипотека".

С владельцами самовольных построек обещают обойтись гуманно

Микрорайон вырастет на территории, где сейчас возведены десятки самовольных построек. Факт появления этих зданий расследуют правоохранительные органы. Тем не менее, лишать людей крыши над головой ни городские власти, ни инвестор не хотят.

— Мы настроены найти общий язык с большинством людей, которые в свое время решили возвести постройки на этом поле, понимая, что они действуют незаконно, — объясняет руководитель проекта Валерий Семененко.

По словам Семененко, работа с владельцами участков проводится в индивидуальном порядке, в полном соответствии с законодательством РФ и с соблюдением прав граждан. Одна из семей уже приступила к добровольному демонтажу возведённого дома. В качестве материальной помощи эта многодетная семья получила готовую трехкомнатную квартиру в одном из жилых комплексов группы компаний "Монолит".

Стоит отметить, что значительная часть самостроев была нацелена на коммерческое использование. Владельцы таких объектов на диалог с городской властью идти не хотят, поэтому Геннадий Бахарев не исключает, что с их стороны возможны провокации.

— Я десятки раз встречался с этими людьми, они не хотят договариваться, поэтому в ближайшее время ожидаются выступления на темы "детей" и "культовых сооружений", — отметил глава администрации.

Появление микрорайона поможет достижению целей, заложенных в Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2030 года в части улучшения обеспеченности крымчан жилплощадью. Сейчас на каждого жителя Крыма приходится всего по 16 квадратных метров жилья, и республика находится по этому показателю на 80-м месте в рейтинге российских регионов. К 2030 году цифру предполагается довести до 25 квадратных метров.