Из-за побоев от "своих" украинские боевики сдались крымским силовикам

Два участника украинского незаконного вооруженного формирования – батальона имени Номана Челебиджихана – добровольно сдались российским правоохранителям. Об этом в пятницу, 23 сентября 2016 года, сообщили в пресс-службе крымского управления ФСБ.

Повар "Араб"

Как рассказали в ведомстве, российским силовикам сдались братья Османовы. Один из них, Рустем Османов, постоянно проживающий в Крыму, в январе этого года вступил в ряды батальона и получил позывной "Араб". Он занимался рытьем окопов, колкой дров, приготовлением пищи и уборкой территории.

"Дикий" проверял документы

Его брат, Аким Османов, вступил в батальон в феврале этого года и получил позывной "Диджей", позднее сменившийся на "Дикий". Он также выполнял хозяйственные работы, а позднее участвовал в досмотре и проверке документов граждан недалеко от украинского пограничного пункта пропуска "Чаплинка" в Херсонской области на границе с Крымом.

Братьев избивали, и они сбежали

– Постоянные унижения и побои со стороны так называемых полевых командиров батальона, отсутствие финансирования и рабские условия существования стали причиной возвращения Рустема и Акима Османовых в Республику Крым, – отметили в ФСБ.

В ведомстве также отметили, что Османовы освобождены от уголовной ответственности, так как добровольно прекратили участие в незаконном вооруженном формировании.

  • Напомним, в апреле депутат Верховного Совета Украины Мустафа Джемилев объявил о создании "батальона смертников" в Херсонской области. Он заявил, что подразделение будет охранять границу с Крымом, а также усилит "украинское присутствие" на юге страны.
  • Позднее один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что в составе вооруженных сил Украины необходимо создать крымско-татарскую армию. Он отметил, что таким подразделением должен стать батальон имени Номана Челебиджихана.
  • В мае НАША писала о том, что на границе с Крымом бойцы "батальона смертников" подорвались на своей же гранате. В результате погибли два человека, еще трое ранены.