Под Керчью местные жители ложатся под КАМАЗы, чтобы не допустить установки радиолокатора

Попытка установить радиолокационную станцию для усиления контроля над границей вызвала активное сопротивление со стороны жителей села Золотое рядом с Керчью. В ходе противостояния люди своими телами преграждают путь КАМАЗам и бросаются в котлован для заливки бетона.

Стройка у моря

На прошлой неделе люди, назвавшие себя представителями правоохранительных органов, неожиданно для местных жителей начали строительство прямо у моря.

- Администрация Белинского сельсовета пообещала нам общественные слушания по поводу выделения земельного участка на территории Золотого под установку вот этой вышки. А сегодня нас обманули, без всяких слушаний здесь продолжают стройку, - рассказала одна из местных жительниц корреспонденту портала kerch.fm.

Селяне опасаются, что вокруг военного объекта появится ограждение, которое отрежет населенный пункт от моря. Кроме того, они полагают, что излучение от локатора может оказаться опасным для здоровья.

Силовое столкновение

20 декабря в Золотом состоялся сход граждан, в ходе которого администрация села и представители силовиков попытались убедить жителей в необходимости строительства. Однако успокоить общественность им не удалось.

Женщила легла под колеса КАМАЗа. Кадр из видео с сайта kerch.fm

22 декабря селяне попытались не допустить проезд тяжелой техники к стройке, перегородив путь КАМАЗов своими телами. Как сообщает kerch.fm, один мужчина даже бросился в котлован, чтобы не допустить заливку бетона под фундамент постройки.

Жители села забрались в котлован. Кадр из видео с сайта kerch.fm

- Также котлован окружили сотрудники полиции и силовики. Однако, заливать бетон все же начали. Его стали носить ведрами и выливать в котлован. Мужчине в итоге также понадобилась скорая помощь, - передает корреспондент издания.

Позиция Госпогранслужбы

Госпогранслужба Крыма утверждает, что таких станций по Крыму строится уже несколько.

- В рамках создания единой системы освещения надводной обстановки "Рубеж-Крым" только на территории Ленинского района планируется возведение порядка десяти автоматизированных постов технического наблюдения, в том числе в селе Золотое Белинского сельского поселения, - сообщает пресс-служба ведомства. - Аналогичное оборудование уже установлено и эксплуатируется в таких населенных пунктах, как Ливадия, Гурзуф, Ялта, Севастополь. Радиолокационная станция является высокотехнологичным образцом военно-промышленного комплекса России, в разработке которого принимали участие государственные корпорации с многолетним опытом работы в этой сфере.Данное техническое средство прошло все приемочные испытания и имеет соответствующие сертификаты безопасности.