В Керченском музее можно увидеть артефакты, найденные до строительства трассы «Таврида»

Артефакты и предметы, которые нашли во время раскопок перед строительством трассы «Таврида», стали экспонатами Историко-археологического музея в Керчи.

Как сообщили в пресс-службе Минкульта Крыма, в музее открыта выставка, посвященная находкам из курганной группы, расположенной в 10 км к юго-западу от Керчи вблизи укрепленного поселения римского времени «Городище 11 км».

Также в Минкульте сообщили, что перед началом строительства трассы отряд Крымской новостроечной археологической экспедиции проводили раскопки первой и второй курганной группы «Александровские скалы-1.

Так, посетители выставки могут увидеть стеклянные изделия - кувшины, стаканы, миски, бальзамарии, украшения, найденные в 2018 году.

- В детских погребениях нередки гуттусы (сосуд для дозирования жидкости, например, масла) различных форм, в том числе и фигурные. Из всего многообразия находок стеклянных сосудов римского времени особый интерес вызывают кубки и бальзамарии. Бальзамарии из стекла уже в начале I в. нашей эры вытеснили из обихода глиняные сосуды, – добавили в пресс-службе.