В Севастополе пациенты больницы 5 часов провели в палате с умершим

Об инциденте на своей страничке ВКонтакте написал губернатор города Михаил Развожаев.

- Соседи по палате сняли на видео, что им приходится быть в палате с умершим человеком. И отправили это видео в одну из редакций новостей. Они рассказали, что 5 часов не могли никого вызвать в палату. На вызов экстренной кнопки помощи никто не реагировал. Не хочу оценивать этот поступок с этической точки зрения. Но считаю, что в таких ситуациях нужно прежде всего оставаться людьми, и думать о том, хотели бы они, чтобы их показали по телевизору в такой ситуации, - написал глава города.

Он так же отметил, что во всем разберется главный врач больницы Инга Александровна Матяж, а пока губернатор просит не делать поспешных выводов и «не линчевать медперсонал, которому сейчас итак не легко».

Умерший пациент – 94-летний Михаил Александрович Рольский. Его внучка Наталья Мельцер под постом главы Севастополя оставила комментарий. Она написала, что то, что происходит в инфекционной больнице – абсурд: «То, что творится в инфекционной больнице - просто абсурд! Мы долго не могли получить информацию о состоянии дедушки. Он слабо слышал, позвонить ему сложно. В отделение не пробиться. Вчера его срочно вдруг заторопились выписывать. А сегодня его не стало. Горько и больно от такого отношения».

Снявшие видео пациенты лежат в боксе для ковидных больных, но с диагнозом – пневмония, пока у них коронавирус не подтвержден.

В комментариях люди разделились на два лагеря: одни защищают врачей, которым совсем не просто работать в нынешних условиях, другие считают, что равнодушие медиков никак нельзя оправдать. Некоторые обвинили и автора ролика, который «вместо того, чтобы снимать, мог бы вызвать службу спасения».

Редакция приносит соболезнование родным и близким ветерана Великой Отечественной войны Михаила Рольского.