По умершему в Севастополе пациенту проведена проверка

Как сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на пресс-службу Правительства города, действительно, тело умершего пациента несколько часов оставалось в палате.

- После констатации смерти тело умершего, действительно, некоторое время находилось в палате, это следует признать. Необходимо было вывезти тело в специально отведенное для этого место. По итогам проверки будут сделаны соответствующие выводы, виновные будут привлечены к ответственности, - признали в департаменте здравоохранения.

При этом в правительстве утверждают, что мужчина, госпитализированный с ковид, накануне выздоровел, и его готовили к выписке. Утром, в 7 часов, к нему заходил медперсонал, проводил гигиенические процедуры, т.к. больной – лежачий. Это подтверждается записями с видеокамер. В это время признаков ухудшения здоровья не наблюдалось. 94-летнему пенсионеру стало плохо позже, около 9 часов. Вызванный реаниматолог провел сердечно-легочную реанимацию, спустя непродолжительное время констатирована смерть пациента.

В правительстве отметили, что кнопки вызова медперсонала работали, медсестры каждые 2-5 минут ходили по коридору, а близкая расположенность палаты к сестринской давала возможность остальным пациентам позвать медперсонал.