Простояла 8 лет – пора бы уже и закончить. Заброшенную школу на окраине Симферополя наконец-то решили достроить

Строительство школы в микрорайоне Симферополя "Фонтаны", заброшенное 8 лет назад, наконец-то продолжилось.

На сайте пресс-службы Госсовета Крыма появилась информация о продолжении работ по реконструкции школы в крымскотатарском районе столицы.

Планы и сроки

Строительство школы на "Фонтанах" началось еще в 1993 году. Возводилась она 14 лет, но так и не была доведена до нормального состояния. Работы по строительству окончательно прекратились в 2007 году.

Еще в мае 2015 строительную площадку заброшенной школы посетил глава Крыма Сергей Аксенов. Вскоре было решено провести реконструкцию здания и ввести его в эксплуатацию. И вот только сейчас дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Подготовительные работы завершены, проект подготовлен. Можно и строительство начинать.

Изначально планировалось достроить школу к декабрю 2015 года, сейчас начинают говорить о том, чтобы открыть ее уже в сентябре.

400 миллионов на строительство

Школу собираются делать с размахом: будущее учебное учреждение рассчитано почти на тысячу детей. Министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов сообщил, что на строительство понадобится около 400 миллионов рублей, 119 из которых скоро будет перечислено фирме-подрядчику. Как только аванс получат, реконструкция начнется.

Правительство республики предполагает, что учебное заведение в районе "Фонтанов" поможет решить проблему получения образования представителями этнических меньшинств.

"Школа будет полиэтнической, в ней смогут обучаться крымские татары, армяне, болгары, греки, немцы, русские и все, кто пожелает", – сообщил председатель парламентского Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров.