В кинопрокат вышел фильм, снятый в Крыму

Он посвящен главному врачу психиатрической больницы Симферополя Науму Балабану, которого во время Великой Отечественной войны убили фашисты. Его именем названа больница, где он работал.

Главную роль сыграл петербургский артист и режиссер Александр Баргман. Он сказал, что эта роль стала для него особенной.

- Ничего о Науме Исидоровиче, к сожалению, не знал. Хотя личность и в самом деле выдающаяся: именно через таких людей время определяет хоть какой-то смысл бытия. Он был не просто уникальным врачом, выдающимся ученым, опубликовавшим девятнадцать научных трудов, но и новатором. Балабан внедрил инсулиновую терапию в борьбе с шизофренией, на Западе этот метод используется и сейчас. Придавая огромное значение трудотерапии и арт-терапии в лечении душевнобольных, разбил на территории больницы розарий, его пациенты музицировали, рисовали... Во многом благодаря Балабану в 1920-е годы в Крыму была остановлена эпидемия холеры, - рассказал Баргман в интервью «Российской газете».

Многие сцены фильма снимали именно там, где и происходили показанные в фильме события. Это, прежде всего, сама психиатрическая больница в Симферополе.