Сокращаем очереди: в Симферополе строят первый модульный детский сад

В Симферополе ведется строительство первого в городе модульного детского сада, открытие которого запланировано на конец декабря 2015 года. Об этом сегодня, 14 октября 2015 года, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Детсад в детском саду

Строительство ведется на территории детского сада комбинированного вида №73 "Веснянка" по улице Гайдара, 6а. Согласно договору с предприятием-поставщиком ООО "Континент-М", уже до конца года здесь появится модульная конструкция, рассчитанная на 120 детей.

В проекте указано, что на этом месте появится двухэтажное здание, оснащенное всем необходимым: от современного оборудования для пищеблоков до игрушек и мебели в группах.

Заработает в самом конце года

– Объект монтируется "под ключ" за четыре месяца, – сообщил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев.

По его словам, новый детский сад на территории начнет свою работу к концу декабря 2015 года. Специалист технадзора "Континент-М" Сергей Остапович, в свою очередь, уточнил, что до 30 декабря 2015 года строительство должно быть завершено. Кроме того, к этому сроку будет установлено все необходимое оборудование и закуплен мягкий инвентарь.

Земли нет, поэтому приходится строить в школах и детсадах

Начальник управления образования городской администрации Татьяна Сухина отметила, что в крымской столице не хватает земли для строительства детских садов. Но выход был найден: власти решили устанавливать модульные объекты на территории уже существующих учебных заведений.

Будет продолжение

Бахарев также отметил, что это не единственный подобный детский сад, который будет построен в городе. В частности, в этом году начнется возведение еще одного модульного детского сада на 120 мест. Его установят на территории школы №37, на улице Генова, 43.

Глава администрации отметил, что власти будути спользовать данную технологию и в дальнейшем при расширении границ Симферополя.

– Я думаю, это действенный шаг, который поможет решить острую для города проблему очередности в детские сады, что для нас очень важно, – заключил чиновник.

  • Напомним, в Крыму обещают ликвидировать очереди в детские сады. Планируется, что до конца 2015 года появится тысяча новых мест.