Мелочь, а неприятно: госпредприятие "Вода Крыма" ввело пеню за просрочку оплаты по счетам

Вслед за повышением коммунальных тарифов на полуострове предприятие "Вода Крыма" с 1 июля ввело пеню за несвоевременную оплату или задолженность по оплате услуг. Соответствующее объявление появилось на официальном сайте компании.

Как объяснил СМИ заместитель гендиректора по сбыту Юрий Панасенко, поставщик водоснабжения кредитует потребителей. "Предприятие получает оплату за поставленную воду только 10 числа следующего месяца, поэтому просрочка выплаты в срок предусматривает начисление процентов, как за банковский кредит", - отметил замгендиректора.

Взимать пеню предприятие имеет право по статье 155 Жилищного кодекса России, при этом ее размер не может превышать одну трехсотую ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки. То есть, в случае неуплаты за услуги предприятия "Вода Крыма" 10 августа текущего года, уже с 11 числа будет начисляться пеня.

Как посчитать пеню

В Жилищном кодексе РФ для расчета пени применяется следующая формула: "Пеня = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 300 * количество дней просрочки платежа".

Если не платить задолженность, она будет взыскана в судебном порядке, что означает появление дополнительных расходов — судебных издержек.

Также руководство "Воды Крыма" напомнило, что нужно регулярно подавать показания счетчиков. Если полгода этого не делать, коммунальное предприятие начисляет платежи по среднему нормативу потребления в месяц (9 кубометров в месяц на одного человека).

Другие "коммунальщики" пока что не ввели пеню

При этом другие коммунальные предприятия относятся к должникам более лояльно. Так, в информационно-консультационном центре "Крымэнерго" сообщили, что госпредприятие планирует вводить пеню, но пока неизвестно, когда.

В ГУП "Крымгазсети" проинформировали, что в ближайшее время не собираются вводить для всех должников пеню.

"Для всех потребителей вводить пеню мы не планируем. Все случаи рассматриваются индивидуально. Если, конечно, человек — злостный неплательщик, пеня может вводиться. Все зависит от времени просрочки платежа и причин неуплаты долга", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, с 1 июля в Крыму возросли цены на коммунальные услуги. В частности, газ подорожал на 10 процентов, вода — на 15 процентов, а электроэнергия — на 15 процентов.