Клара Новикова:"Не пугайте меня Украиной"

На полуостров приехала народная артистка России, юмористка Клара Новикова. 23 апреля в 19 часов в Музыкальном училище имени Чайковского Новикова выступила для симферопольцев. В концерте были старые и новые номера, истории и воспоминания. После Клара Борисовна согласилась встретиться с корреспондентом НАШЕЙ.

Об Украине

– Украина – моя боль. Хочется плакать, но не буду. Ведь я – киевлянка. Я хочу как и раньше ездить с гастролями везде, видеться со старыми знакомыми, встречаться со своим зрителям. В Киеве прошло мое детство, первые свидания. Я помню эти уютные дворики...Просто хочу мира.

О Крыме

– Все вот спорят "Крым наш", "Крым ваш". А он мой. Просто мой и все. Здесь мои люди, памятник моей тете Соне в Ялте. А еще в Крыму есть потрясающий художник. Его картины есть даже у моих подруг в США. Его знают и в Германии, здесь, к сожалению, о нем известно не многим.

О Пасхе

– Из Крыма я повезу в Москву творог. Буду делать свою фирменную паску. Поделиться рецептом? Нет, не поделюсь. Это старинный рецепт моей семьи. Он переходит уже несколько поколений. Я соблюдаю пост, но еврейскую Пасху праздную. Я вообще за все конфессии, везде себя чувствую как дома.

О работе

– Работать? Я не работаю! Я играю. Это, кстати, название моей программы. Мои выступления – это такой маленький театр, я всегда в образе на сцене. Но, вместе с тем, это и отдых для меня, удовольствие. Кроме свое сольной программы сейчас играю еще в спектакле "Поздняя любовь". Это сложная пьеса.

Об отдыхе

– Я не умею отдыхать. Спокойно полежать на диване могу ровно 10 минут. Потом надо что-то делать. Проводить отпуск предпочитаю в деревне под Москвой. Но там я тоже не отдыхаю. Все время нахожу себе занятие. Мне жалко времени просто так ничего не делать.

О возрасте

– Почему я так хорошо выгляжу? А вы ожидали, что должна хуже? (смеется) Я думаю, секрет вот в чем: я мало ем, а в день концерта вообще не ем. Мало сплю – частые перелеты не дают. И много двигаюсь.

И действительно, в свои почти 70 лет Клара Борисовна в отличной форме. Юмористка отработала двухчасовой концерт на каблуках и с полной самоотдачей. Аншлага не было, но те, кто пришел, получили удовольствие от программы.

– Я не была поклонницей Новиковой, но мне понравилось. Были очень душевные моменты и отличные шутки, – поделилась впечатлением Анна.

– Очень здорово. Клара Новикова каким-то образом объединяет людей разных поколений. И молодежь и старики одинаково смеются на ее концертах, – отметил зритель Александр.