В Крыму 1 мая встретят концертами, салютами и мастер-классами: полный список мероприятий по главным городам

В Крыму к празднику 1 мая начали готовиться в полную силу. В Симферополе работники МБУ "Город" белят бордюры, деревья, моют и убирают улицы, наносят дорожную разметку. В местах формирования колонн парада, на площади Ленина установят биотуалеты. Центральные улицы городов Крыма и фасады зданий украшают флагами.

Этот день отметят не только концертами и парадами. В школах и других образовательных учреждениях 1 мая проведут викторины, классные часы и спортивные конкурсы.

Симферополь

В День Весны и Труда в столице перекроют транспортное движение на проспекте Кирова, на улице Гоголя, Самокиша, Пушкина и частично на Севастопольской. Праздничное шествие начнется в 9.00 от площади Амет-Хана Султана в сторону площади Советской. Концертная программа "Весна – прекрасная пора" пройдет в 12.00. В парке им. Гагарина и в сквере Тренева установят торговые ряды. На улицах будут дежурить сотрудники МВД, МЧС, ГИБДД и "Скорой" помощи.

Ялта

В большой Ялте на 1 мая запланировали много культурных мероприятий. На Набережной им. Ленина в районе круглого фонтана в 12.00 пройдут мастер-классы для детей. На том же месте в 12.00 начнется международный фестиваль "Крымский маяк". В 16.00 праздник продолжат караоке-турниром "Песни моря". А в 19.00 на набережной устроят эстрадно-цирковое шоу с участием творческих коллективов. Завершится мероприятие дискотекой в 21.00. Ялтинцы, которые проживают в Гурзуфе, смогут посетить концерт "Здравствуй, май", который состоится в гурзуфском доме культуры по улице Артековская, 12. В Гаспре концерт "Маевка" начнется в 19.00, пройдет он в гаспринском поселковом клубе Санаторий "Родина" по улице Севастопольское шоссе, 15. В пгт Форос, на Лысой поляне, в 12.00 состоятся спортивные эстафеты "Зарница".

Фото: novoross.info

Феодосия

Формирование колоны шествия в Феодосии начнется в 8.15 возле свето-музыкального фонтана. В 9.00 запланировано построение колоны и начало митинга. Люди будут двигаться к Привокзальной площади, шествие продлится 30 минут. После этого местные ансамбли покажут пару номеров. В 17.00 на Привокзальной площади начнется концерт, который продлится до 19.00, затем там установят воздушный шар.

Фото: turkkazak.com

Керчь

В Керчи праздник Первого мая традиционно начнется с демонстрации трудовых коллективов. Построение колонн пройдёт с 9.00 до 10.00 на перекрестке улиц Дубинина и Карла Маркса. В 10.00-10.30 состоится прохождение участников демонстрации по маршруту к площади Ленина, после чего начнется праздничный митинг. В этот день в Керчи также официального начинается курортный сезон. В 11:00 его торжественно откроют на площади Ленина. Там устроят выставку-презентацию туроператоров, выставку мастеров декоративно-прикладного творчества и выставку работ изобразительного искусства аква-грим.

Далее в программе праздника в 11.00-13.00 – праздничная программа кукольного театра. А с 13.00 до 15.00 пройдет концерт "У Черного моря" с участием хора "Боспор" около Керченского торгового порта. С 14.00 до 17.00 состоится концерт детских творческих коллективов "Здравствуй, лето!" и викторина "Мой город" с розыгрышем призов. Вечером в 17.00 начнется первый городской фестиваль-конкурс живой скульптуры "Восьмое чудо света".

Фото: ankerch-crimea.ru

Севастополь

День Весны в Севастополе отметят гуляниями, для старшего поколения будет вечер отдыха. Около эстрады Приморского бульвара в 11.30 пройдет открытие эстрады Приморского бульвара и торжественное награждение участников Спартакиады трудящихся Севастополя. Там же с 12.30 до 21.00 состоится городской праздничный концерт с участием творческих коллективов. В ГБУК ДК "Севастопольский" в 18.00 начнется массовое гуляние с интерактивной программой "Весне на встречу", также там сделают выставку детских рисунков "Мир, труд, май".

Для старшего поколения устроят вечер отдыха "Месяц май", который пройдет в сквере клуба города Инкерман, начало в 10.00. На летней площадке Дома культуры поселка Любимовка в 11.00 начнется народное гулянье "Душа поёт, встречая Первомай...". А гулянье, посвященное дню села Фруктовое "Люблю тебя, мой край родной", состоится 1 мая на площади возле ДК Фруктовое в 12.00. В селе Верхнесадовое в 17.00 начнется концерт "Здравствуй, Первомай" в Доме культуры.

Фото: virtual-sevastopol.ru

  • Вступайте в нашу группу ВКонтакте и узнавайте новости первыми!