Канал в Керченском проливе будут реконструировать

Керчь-Еникальский канал реконструируют в ближайшие годы с целью подтверждения проектных глубин. Такие данные были получены от инфоцентра "Крымский мост".

Глава республики Сергей Аксенов заявил, что уплотнению городов и точечной застройке в регионе будет положен конец.

– Последняя реконструкция канала проводилась в 1968-1969 годах. Государственное унитарное предприятие "Крымские морские порты" планирует в ближайшие годы организовать реконструкцию канала для подтверждения проектных глубин, – передается в сообщении.

Указывается, что проектная глубина канала составляет 9,35 метра, но фактические глубины на многих участках не выдерживаются из-за заиливания дна.

Керчь-Еникальский канал – морской судоходный канал в Керченском проливе, связывающий Азовское и Черное моря. Расположен между островом Тузла и Керченским полуостровом. Является самым длинным морским каналом российской части Азово-Черноморского бассейна.

Первые реконструкции канала были проведены в 1903 и 1908 гг. – по итогам реконструкций длина канала составила около 26,4 км., глубина – 6,4 м в 1903 и 7,3 м в 1908 гг. Это углубление не было достаточным для судоходства и определилось ограниченностью средств.

Длина канала составляет 24,3 км, ширина – 120 м, глубина – до 10 м.

До 2014 года через канал проходило от 50 до 150 судов в сутки.