Топ-5 крымских сезонных трав, из которых можно сварить целебные чаи: чабрец, лимонник и розмарин

Крым славится не только прекрасными пейзажами, чистым воздухом, огромными виноградниками, но еще и ароматными целебными чаями. Местные жители знают, в какой сезон нужно собирать то или иное растение, как правильно его сушить и употреблять в виде чая. О всех этих маленьких секретах населения полуострова НАШЕЙ рассказал симферопольский путешественник Энвер Измайлов.

– Когда я хожу в походы на крымские склоны, нередко внимательно осматриваюсь вокруг себя. Ведь еще в детстве отец мне рассказывал, где какое растение, чем полезно и как его правильно можно использовать в целях укрепления здоровья. Мне это очень помогло в жизни: теперь вечером, присев у костра, я частенько завариваю в котелке ароматные травы и вкушаю вкус самой природы. Такое питье не только укрепляет иммунитет, но и придает бодрости и сил, после него можно бегать по горам, как сайгак, – шутит путешественник.

В июле, августе и сентябре многие крымские травы набираются полезными веществами. Но важно знать не только в какое время года можно собирать растения, но и где можно найти разнообразие богатой флоры полуострова.

№1 Чабрец

– Одна из самых распространенных лекарственных трав Крыма – это чабрец. Он растет практически на всех каменистых склонах нашей местности. Собирают его на яйлах – Демерджи, Караби, Тырке, Чатыр-Даг, Бабуган и Ай-Петри, а также на всех основных крымских плато. Чай из чабреца очень полезный, он повышает иммунитет, улучшает самочувствие и помогает при простуде. Но есть одно "но": он бывает или очень вкусный, но не сильно полезный или очень полезный, но не особо вкусный. Если его собирать с конца мая по средину июня, то у него мягкий и приятный вкус. Если со средины июня до конца июля – он довольно горький, но содержит достаточно много полезных веществ. А вот с собранного чабреца в период с августа и до конца сентября чай становится наиболее горьким и очень полезным.

Фото: Newpix.ru

Растение нужно обрезать от самого корешка, разрезать на мелкие части и применять по назначению. Чтобы полностью высушить будущий чай, нужно на окне разложить сухую ткань, выложить на нее травы и сверху закрыть такой же тканью. Лучше всего в комнате, где сохнут растения, оставлять открытым окно, чтобы в чае не было запала затхлости. Полное высыхание трав занимает приблизительно 2 дня.

№2 Лимонник

– Его найти можно примерно в тех же местах, в то же самое время, где и чабрец. Середина июля – самый удачный момент для сбора. Но нужно заметить, что когда лимонник желтый, как высохшая трава, значит он переспел. В чай из лимонника нужно добавить мед или какого-то варенья, получается крайне вкусно. А вообще все травы нужно пить без сахара, потому что он ухудшает усваиваемость полезных веществ. Но у этой травы есть один огромный минус: после питья этого чая очень сильно поднимается либидо. В период Крымской войны у британцев с этим была большая проблема.

Фото: kuluarbc.com.ua

№3 Медуница

– Это очень вкусное и полезное растение, его нужно собирать до середины июня. Медуница используется при лечении легочных заболеваний в качестве отхаркивающего и смягчающего кашель средства. Также ее применяют как мочегонное, противовоспалительное, ранозаживляющее, антисептическое средство. Это растение улучшает работу иммунной системы организма, помогает при заболевании почек и мочевого пузыря, является обволакивающим и кровоостанавливающим средством.

Фото: aif.ru

№4 Лаванда

– Ее можно собирать практически во всех степных районах Крыма: в Алуште, в селе Лаванда, в Гурзуфе и даже в Севастополе. Чай из лаванды обладает успокаивающим эффектом, снимает раздражительность и волнение, благодаря чему способствует крепкому и здоровому сну. Другой эффект от употребления растения – хорошее настроение и прилив бодрости. А вообще лаванду используют и в косметических направлениях, делают из нее духи, аромамасла, крема и так далее.

Фото: nashzeleniymir.ru

№5 Розмарин

– Розмарина очень много растет на южных склонах плато Демерджи, если спускаться в сторону села Лучистое. Пройти мимо этого растения просто так практически невозможно, ведь запах резко бьет в нос. Из этой травы делают розмариновое масло, а еще конечно заваривают чай. Для одного чайника хватает двух веточек розмарина. Также его добавляют к мясу, эта трава отлично подходит ко многим блюдам. Собирают их с верхушек до и во время цветения. Розмарин является хорошим стимулятором иммунитета, обладает противовоспалительными, тонизирующими, ранозаживляющими, желчегонными, антидепрессивными, антиоксидантными свойствами.

Фото: jalita.com

Не стоит бояться выходить в горы за новыми приключениями. Запаситесь хорошим настроением, нужным снаряжением и отправляйтесь на поиски трав и душевного воссоединения с природой. Ведь чаи из крымских растений помогут пополнить сундучок крепкого здоровья и иммуннитета. А еще не забывайте про друзей и родственников, которые приедут к вам в гости, понежиться под солнышком южного берега, представьте, как приятно будет напоить их чаем личного приготовления.

Вступайте в НАШУ группу Вконтакте и всегда читайте свежие новости.