Ожидание VS реальность: как выглядит реконструированная часть плато Ай-Петри, и почему она не соответствует проекту

Реконструированная часть на плато Ай-Петри, на которое планировали потратить 200 миллионов рублей, совершенно не соответствует эскизам, которые власти Ялты предоставляли на всеобщее обозрение ранее. Об этом сообщила крымчанка Ирина Павленко, которая опубликовала снимки с места благоустройства у себя на странице в Facebook.

Ничего нового не появилось

На фото отчетливо видно, что кроме новой тротуарной плитки и вертолетной площадки, там больше ничего нового не появилось.

Фото: Ирина Павленко

Лавочки и урны старые, остановки для велосипедов тоже. Пользователи социальных сетей начали публиковать фотографии, на которых запечатлены те же места, только несколько лет назад. Евгения Тихонова предоставила фото 2015 года с той же плиткой и с теми же скамейками.

– Вот оно, – написала женщина, – и какое обновление нам предлагают оценить?

Фото: соцсети

– Природы Крыма тут нет. Есть урбанизация. Конец образу и ощущению природы горного Крыма на Ай-Петри. Все превратили в бетонно-плиточнный городской парк. Так хоть бы плитка была бы под дикий камень... Оксюморон и похабщина, – выразил свое мнение крымчанин Александр Бур.

А проекты были многообещающими...

Начальник департамента архитектуры и градостроительства Ялты еще в апреле 2017 года показывал проект реконструкции Ай-Петри. Он был очень красочным и интересным. Люди всерьез заинтересовались будущим горным курортом, на котором должен был появиться сад камней, стеклянные смотровые площадки, каменный лабиринт, длинный зип-лайн, площадь для отдыха и прогулок, сухие фонтаны и многое другое.

Фото: департамент архитектуры и градостроительства Ялты

Тогда советник главы администрации нам говорил, что проект был отдан на согласование главе республики Крым и главному архитектору Крыма, и что, возможно, они внесут в проект какие-то коррективы.

"Ни один из проектов не утвердили"

И вот спустя полгода мы увидели обновленное плато, но не обнаружили всего того, что обещали. Узнать причины несоответствия мы решили у советника экс-главы администрации Ялты Анри Канунова, который ранее вел и контролировал реализацию проекта.

– На тот момент, когда выбирали какой из проектов реконструкции плато будем реализовывать, так не один из них и не утвердили. В итоге крымский инвестор немного вложился для уборки и минимального благоустройства территории. На самом деле сейчас там все не так плохо, как вы думаете. Везде чистенько, стоят лавочки, дорожки выложены плиткой. А что еще человеку нужно, когда он поднимается на гору? Природа, правда же? Вот там и получилась такая экологически чистая зона, – рассказал Канунов.

Также он добавил, что реконструкция уже практически завершена, и ничего нового там не появится. По предварительным данным на благоустройство потратили 30 миллионов рублей.

В свою очередь депутат Госсовета Крыма Евгений Кабанов отметил, что освобожденной от самостроев территории придали "первоначальный вид с прогулочными зонами".

– Это не реконструкция, а скажем так, возвращение к первоначальному виду. Единственное, что мы там добавляем, – тротуарные дорожки, навесы, скамейки. То есть, это не капитальная реконструкция.