Власти обещают в ближайшее время наладить работу мобильной связи в Крыму

Правительство Крыма работает над восстановлением стабильной работы мобильной связи в отдаленных районах полуострова. Об этом сообщил Дмитрий Полонский, министр внутренней политики, информации и связи РК.

В Минэнерго рассказали, когда Крым перейдет на российское электричество. Это случится в мае следующего года.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.

К приоритетным регионам отнесли Ленинский, Бахчисарайский, Раздольнский, Первомайский районы и Керчь. Также во внимание будут приняты другие населенные пункты, в которых наблюдается сложная ситуация.

Связь зависит от света

— Мы давно ждем четкой схемы веерных отключений. Надеюсь, что новый министр топлива и энергетики Республики нам это обеспечит. Только при наличии четкой схемы мы сможем заблаговременно прогнозировать, какие базовые станции и АТС выдержат промежуток между отключениями, а какие не выдержат. Для подзарядки батареи требуется 3-4 часа, поэтому для контроля подзарядки нам нужен график. Надеюсь, что новая схема будет это предусматривать, — пояснил Дмитрий Полонский.

Дорогое оборудование будут сопровождать экипажи

Чтобы сдерживать ситуацию до четкого утверждения графика, Минестерству внутренней политики информации и связи РК будут переданы около 150 генераторов. Для охраны установок укомплектуют передвижные экипажи.

Узловые АТС обеспечат дизель-генераторами

Стабильную работу фиксированной связи также наладят. Для этого на узловые АТС завезут дизель-генераторы. Это поможет обеспечить постоянный доступ к интернету и телефонной связи.

— Мы внимательно рассматриваем обращения граждан, мониторим социальные сети, и необходимо отметить, что на связь поступает наименьшее количество жалоб. Все профильные государственные органы власти, службы и предприятия работают в круглосуточном режиме. Все важные объекты инфраструктуры, органы власти, органы внутренних дел, органы обеспечения безопасности, военные объекты, помимо своих собственных каналов связи, нами в полном объеме обеспечиваются фиксированной связью и интернетом, — отметил Дмитрий Полонский.

Все новости об отключении света в Крыму читайте здесь.