В Севастополе снова уничтожают еду

23 ноября 2016 года в одном из магазинов на территории Гагаринского района специалисты нашли 11 килограмм санкционных продуктов.

– Кроме того, было выявлено 19 килограмм различной продукции животного происхождения, на которую, в нарушение требований ветеринарного законодательства, не представлены ветеринарно-сопроводительные документы, – говорится в официальном сообщении прокуратуры Севастополя.

Владельцев ждет штраф и административная ответственность, уничтожение товаров тоже ложится на их плечи – сам привез, сам и сжигай.

Нашли – сожгли – привезли заново

Владелец Санкт-Петербургского гастрономического бутика, Андрей, рассказал корреспонденту НАШЕЙ, что в северной столице проверки тоже не редкость, но это не останавливает оптовых поставщиков, которым удается перевозить товары через границу.

– Я не скажу, что тоннами везут, но нормы частного провоза у нас вполне допускают содержать небольшой магазинчик. В законе есть пункт, что не запрещается ввоз товаров для личного пользования. Для страны эта борьба с едой как качели: Нашли – сожгли – привезли заново, – комментирует бизнесмен.

Ранее, прокуратура Севастополя уже сообщала о более "тяжелой находке". В начале месяца в одном из магазинов города было изъято свыше 140 килограммов сыров, колбасы, мясной и молочной продукции, произведенных в Великобритании, Голландии, Польше, Германии, Франции, Украине, Италии, Словакии, Испании, Финляндии, Австрии и Дании.

Импортозамещение не замещает

Андрей признается, что люди с недоверием относятся к продуктам, произведенным в нашей стране, часто их цена и качество не соответствуют ожиданиям.

– Импортозамещение – это хорошо, многие фермерские хозяйства возрождаются, мы начинаем делать свои продукты, свои сыры. Но все это происходит так медленно, много ошибок в технологии приготовления, в технологии выдержки того же сыра. Поэтому, если человек хочет купить итальянский Пармезан и готов за него втридорога платить, я вас уверяю, это стимул к тому, чтобы ему это сыр привезти.

Корреспондент НАШЕЙ с легкостью нашел на одном из сайтов по "купле-продаже" товаров в Севастополе предложение для тех, кому хочется ощутить вкус дальнего Зарубежья.

Какая ответственность?

Материалы прокурорской проверки направляются в департамент сельского хозяйства, после виновных привлекут к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил хранения или реализации продуктов животноводства). Штраф для продавца санкционной продукции от десяти до двадцати тысяч рублей.

0
0
0
0
2
Выход на пенсию стал еще сложнее: на три года позже
В Волгограде убили жениха перед невестой из-за диалога: УЖАС
Новый закон по пенсионерам России: что ждать
В каком регионе России отключили всем интернет
Путин согласился на переговоры с Украиной: СМИ
Теперь в России по-другому будут давать отпуска
Монахиня еще сотни лет назад предсказала что будет в 2025 году
Убила подругу на тюбинге: какой срок она получила
В России мужчина закопал девушку из ревности
Какие есть сценарии апокалипсиса из-за войны на Востоке.