Турецкая делегация в Крыму изучит перспективы сотрудничества

Вчера, 23 ноября, вечером в международном аэропорту "Симферополь" приземлился самолет из Москвы, на борту которого находилась представительная делегация из Турции. Цель визита – изучить инвестиционный потенциал полуострова и перспективы расширения экономического сотрудничества с Крымом.

Брат Эрдогана

Как сообщила "Российская газета", в составе делегации 30 человек, которые прилетают в Симферополь двумя рейсами. В числе турецких гостей – депутаты правящей Партии справедливости и развития, руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз, представитель президента Турции Ибрагим Ерилли, вице-мэр Анкары Ахмет Тунч.

Позже ожидается и советник, двоюродный брат президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Мехмета Мутлу. Также в Крым прилетели бизнесмены, представляющие разные отрасли экономики – строительства, производства продуктов питания, АПК и гостиничного бизнеса.

Своими глазами

По прибытии руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз выразил радость от приезда в Крым и встречи с коллегами. По его словам, членам делегации важно собственными глазами увидеть, что происходит на полуострове.

– Мы хотим в живую увидеть то, что происходит в Крыму, и построить крепкие связи между Турцией и полуостровом. Все существующие проблемы будем решать при помощи диалога. С нами приехали и представители бизнеса, которые готовы инвестировать средства в Крым, – заявил в аэропорту Хасан Дженгиз.

Вопреки санкциям

Турецких гостей встретили лидеры крымскотатарских общественных организаций и председатель общественного движения "Къырым бирлиги" Сейтумер Ниметуллаев.

В ближайшие два дня делегаты посетят Ялту, Бахсисарай Симферополь и Севастополь. По словам общественника, принимающая сторона хочет показать, как на полуострове реализуются указы президента РФ о реабилитации крымскотатарского народа, закон о трех государственных языках, строятся соборные мечети.

– Сегодня бизнес-структуры Турции хотят инвестировать в Крым, и мы покажем, что у нас очень хороший климат для инвестиций. Гости смогут увидеть, что в составе РФ многонациональный регион живет мирной жизнью и активно развивается вопреки санкциям, – отметил Ниметуллаев.

Первые после воссоединения

Кроме того, Крым готов предложить турецкому бизнесу ряд перспективных инвестиционных проектов. Об этом заявил депутат Государственной Думы от республики Руслан Бальбек. Парламентарий подчеркнул, что это первая столь представительная турецкая делегация после воссоединения Крыма с Россией.

– Это подтверждает, что помимо желания турецких предпринимателей работать в Крыму, есть поддержка и турецкого правительства, – цитирует Бальбека РИА Новости.

НАША справка

Кризис в российско-турецких отношениях наступил после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. Летом 2016 года произошло "потепление" после письма Эрдогана президенту России, в котором содержались извинения за сбитый самолет.