"Сейчас это просто пустырь с камнями": общественники благоустроят часть Херсонеса

Весной 2018 года начнется активная работа по благоустройству усадьбы надела №9 хоры Херсонеса, рядом с Динопарком. К осени следующего года там должны появиться дорожки, зоны отдыха и видовая площадка. Об этом НАШЕЙ рассказала руководитель проекта Ольга Глухова.

Ольга Глухова. Источник фото: vk.com

- Сейчас для обывателя это просто пустырь с камнями. Хочется сделать это место удобным и безопасным. Конечно, речь не идет о реконструкции, но там появятся дорожки, мы уберем мусор, покосим траву. Сделаем несколько зон отдыха , смотровую площадку, освещение, оформим входную группу, - сообщила о планах Глухова.

В прошлом месяце активисты уже несколько раз устраивали субботники в этом месте, однако пока усадьба регулярно пополняется мусором - бутылками и шприцами.

Весь проект займет не больше года. По условиям гранта, к 30 ноября 2018 года все должно быть готово. Однако, по словам руководителя проекта, усадьба может открыться для посещения уже к сентябрю.

- Самое главное - это отработать схему благоустройства. В городе еще более пятидесяти таких усадеб, и многие из них находятся в запустении. Если мы разработаем план действий, все усадьбы можно будет благоустроить по такому же принципу, - пояснила она.

Всего на проект понадобится почти 2 миллиона рублей. Часть оставшейся суммы, по словам общественницы, обещает взять на себя историко-археологический музей-заповедник Херсонес Таврический. Кроме того, оказать содействие обещали в Правительстве Севастополя.

- Самое затратное из проекта - это проложить дорожки, территория довольно большая. Сложно своими силами справляться с покосом травы. Мы планируем привлечь к уборке жителей города. И если не будем справляться своими силами, наймем рабочих, - рассказала руководитель проекта.

Сейчас начнется "бумажная" часть осуществления проекта, но пока погода позволяет, общественники планируют провести очередной субботник и установить табличку входной группы.

НАША справка: Хора — (от греч. χώρα — место, область, земля) — территория, использовавшаяся гражданами античного полиса для занятия сельским хозяйством. Являлась структурной частью большинства античных полисов.

  • Вступайте в НАШУ группу "Вконтакте" и узнавайте все свежие новости первыми.