Готовность строящейся Соборной мечети в Симферополе сейчас около 70%

Готовность строящейся Соборной мечети в Симферополе составляет около 70%. Как передает корреспондент Крыминформа, они планируют завершить их в течение года.
Как сообщил главный архитектор комплекса Эмиль Юнусов, фасад и крыша мечети готовы на 80%, готовность внутри помещений - на 50%, а готовность подвалов - около 20%. Ведущие кровельные работы завершили специалисты из Дагестана. Практически завершены работы по монтажу инженерных сетей и завершены валовые работы: стяжка, теплые полы и натяжные потолки. Отделка части фасада и самого помещения будет произведена после приезда материалов и специалистов из Турции.
В мае этого года президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству и правительству Крыма помочь в строительстве соборной мечети. Позже стало известно, что строительство планировали завершить в апреле 2022 года. Президент сообщил, что сроки строительства
Строительство началось весной 2016 года. Культовый комплекс состоит из самой мечети, административных и гостевых корпусов. Мечеть будет включать основное здание с куполом и внутренний двор с колоннадами и шадирваном.