Крымские власти обещают, что полуостров перестанет зависеть от украинского электричества летом

Вице-премьер Крыма Руслан Бальбек пообещал, что проблема зависимости полуострова от энергосистемы Украины будет решена к лету 2016 года.

Энергомост покроет все потребности

Зампред республиканского Совмина отметил, что после сдачи первой очереди энергомоста из Кубани в Крым в декабре 2015 года полуостров начнет получать с материка около 300-400 мегаватт электроэнергии.

– А летом 2016 года мы полностью покроем все потребности Крыма, получив 850 мегаватт, – заявил Бальбек.

Без украинского электричества проживем

Вице-премьер также заявил, что если Украина прекратит поставлять электроэнергию в Крым, полуостров с этой проблемой справится.

– Подняв все свои мощности, мы сумеем покрыть 70-80 процентов всех потребностей полуострова в электроэнергии, а оставшиеся 20-30 процентов получить, перейдя на график веерного отключения, – заверил зампред крымского правительства.

  • Напомним, 15 октября 2015 года должна была начаться укладка кабеля энергомоста в Крым из Краснодарского края по дну Керченского пролива. Сообщалось, что это случится, если позволит погода.
  • Ранее НАША писала о том, что власти Крыма пообещали до конца года решить вопрос энергоснабжения полуострова. Первый вице-премьер Крыма Михаил Шеремет заявил, что полуостров сам себя обеспечит электричеством.