Крымчане жалуются на нашествие комаров

Жители северных и центральных районов Крыма массово жалуются на нашествие комаров. Люди рассказывают в социальных сетях, что средства от насекомых не помогают. А также граждане требуют от властей проведения химической обработки мест, что сократить количество комаров.

Доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии КФУ им. Вернадского Сергей Иванов пояснил, что лучшая защита от укусов комаров – репелленты и антимоскитные сетки. А регулировать численность насекомых химически нельзя, так как это в негативном ключе скажется на биоте полуострова.

«Колебания численности этого вида насекомых является нормальным явлением. Оно связано с внутренними генетическими процессами внутри популяции и внешними благоприятными условиями. В этом году их численность обусловлена теплой зимой и достаточно дождливой весной», — пояснил специалист.

Также ученый рассказал, что не нужно бояться возможности передачи насекомыми какого-либо опасного вируса.

«Вероятность заразиться опасным вирусом через укус комара также крайне мала – это сотые доли процента. К примеру, малярийный комар может быть переносчиком такого заболевания, но для этого ему необходимо сначала "отыскать" больного малярией, укусить его, и только потом передать этот вирус», – резюмировал Иванов.

Эксперт добавил, что скоро на территории полуострова повысится температура воздуха и численность насекомых снизится.