В Симферополе автобус-памятник "Крымской весны" развозит горожан

Легендарный автобус народного ополчения, который стал символом "Крымской весны", 20 октября вышел в рейс. С сегодняшнего дня он будет возить в рабочем графике жителей Симферополя на маршруте № 50.

По словам водителя Андрея Ролика, за несколько дней до того, как выйти в рейс, он починил автобус, заменил некоторые детали. Сейчас, после длительного простоя, он станет общественным транспортом.

- Автобус достоин того, чтобы стоять в музее и напоминать гостям и жителям Крыма о тех событиях, которые происходили во время "Крымской весны". Это часть истории. Я ездил на нем в Москву, возил ополченцев, доставлял гуманитарную помощь, привозил детей в сафари-парк "Тайган". Я обращался к крымскому правительству, чтобы автобус поместили в музей, сделали памятником "Крымской весны", но мне отказали. И сейчас я вынужден выйти в рейс, - рассказал НАШЕЙ водитель Андрей Ролик.

- На нем есть подписи таких звезд, как Михалков, Шатунов, Пореченков, лидер "Ночных волков" Залдостанов. Расписывались крымские политики, наши ополченцы и даже дети, - поделился воспоминаниями водитель.

  • "Крымская весна" – резкое обострение общественно-политической ситуации в Крыму в феврале-марте 2014 года, которое привело к переходу полуострова в состав России.