В Крыму резко выросла среднегодовая температура: чем это чревато?

За последние сорок лет в Крыму среднегодовая температура воздуха увеличилась более чем на два градуса. Климатолог Владимир Рябов подчеркивает, что это очень большая величина для такого временного периода. По мнению эксперта, изменение температуры может быть чревато экстремальными погодными явлениями.
«Результатом таких климатических температурных аномалий являются как раз участившиеся случаи экстремальных погодных явлений, которые проявляются и в виде очень малого количества осадков, то есть повторения засушливых явлений, которые мы пережили в предыдущие два года, и в виде очень большого количества осадков», - пояснил специалист.
Ярким примером служат предыдущие два года. По словам Рябова, объем осадков, выпавших на территории полуострова в 2019 и 2020 году, стал самым маленьким за последние 30 лет.
Но в 2021 году наблюдается явление совершенно противоположное.
«Крым заливает. Я предвидел, что 2021 год у нас будет более влажным, чем 2020-й. Но я даже не мог предположить такого уровня влажности, - признал климатолог. – Следующие четыре года, 2021-2024, должны быть влажными. То есть, необязательно будут такие же катастрофические явления, но количество выпадающих осадков будет достаточно большим».