1,5 миллиона рублей за пчел: в Севастополе фермер получил грант на развитие хозяйства

Пчеловод из поселка Терновка получил грант в размере 1,5 миллиона рублей от правительства Севастополя. 20 октября Василий Стадник представил свой бизнес-проект, который рассчитан на 6 лет и выиграл. Финансирование позволит утроить объем производства и нанять рабочих.

Пчеловод из Терновки

Полученный грант Василий Стадник планирует полностью потратить на расширение своего производства. Сейчас на пасеке фермера 80 пчелиных семей, которые за сезон собрали около 3 тонн меда. Пчеловод рассказал, что хочет расширить пасеку до 300 пчелиных семей, и собирать по 10 тонн меда за год.

Василий Стадник, пчеловод:

Планирую купить пчел, приобрести дополнительное оборудование, ульи, холодильные установки. Уже сейчас на пасеке есть фасовочная линия. Мед продается в магазины. А когда объемы производства увеличатся, нужно будет нанять еще трех человек.

Село Терновка, где находится пасека Василия Стадника

Фермерам зеленый свет

Сейчас правительство Севастополя реализует государственную программу для поддержки фермерства в регионе. Это не значит, что деньги раздают просто так. Фермерам нужно представить свой бизнес-план, и убедить комиссию в том, что финансирование даст результат.

После получения дене, их реальное использование тоже будет контролировать комиссия из департамента сельского хозяйства. Помимо Василия Стадника гранты по полтора миллиона рублей получили еще четыре фермера, которые остались неизвестными.

Галина Корогодина, директор департамента промышленности и сельского хозяйства:

— К концу года правительство выдаст еще пять грантов. Это будет разовая помощь в размере 250 тысяч рублей на различные бытовые расходы, связанные с фермерским хозяйством.