Крымский ученый спрогнозировал, когда закончится пандемия коронавируса

Заведующий кафедрой инфекционных болезней КФУ Искандер Каримов заявил, что пандемия коронавируса, в лучшем случае, может завершиться примерно через год. Но такой вариант развития событий возможен лишь при условии, что вирус не будет сильно мутировать, а граждане не будут игнорировать вакцинацию.
По мнению ученого, в борьбе с ковидом поможет только вакцинация населения. Лишь таким способом можно сформировать коллективный иммунитет, который станет огромной преградой на пути вируса.
А в настоящее время, когда привитые люди находятся в меньшинстве, COVID достаточно быстро распространяется и мутирует. Не так давно в РФ была выявлена новая мутация дельта-штамма, которая на 10% более заразная, чем предшественники.
Каримов подчеркивает, что вероятность мутаций напрямую зависит от возможностей для циркуляции. Согласно исследованиям, в среднем мутация происходит раз в два месяца. И новые штаммы опасны не только для взрослых, но и детей. А вакцины для несовершеннолетних пока нет.
Специалист добавил, что если коронавирус продолжит активно циркулировать еще как минимум год, то вакцины придется обновлять.