Какие ограничительные меры начинают действовать в Крыму с 25 октября

С понедельника, 25 октября, в Крыму начинают действовать новые антиковидные меры, введенные на фоне ухудшения ситуации с заболеваемостью. В частности, на территории полуострова теперь действует система QR-кодов, а некоторые категории граждан отправляются на самоизоляцию.
Так, крымчане в возрасте 65+ теперь не могут покидать свои дома, если не угрозы для жизни и здоровья. Как долго продлится такой запрет — пока неизвестно. Отменен он будет особым распоряжением. Если же граждане данной возрастной категории работают, то работодателям необходимо их отправить на дистанционку. Исключение — медработники, соцработники, сотрудники Роспотребнадзора и граждане, привлеченные к проведению переписи населения.
Льготный проезд для пожилых граждан также приостановлен.
Для посещения развлекательных, государственных, спортивных заведений, общепита, салонов красоты и т.д теперь нужен QR-код или специальный сертификат/справка. Эти же документы понадобятся для пеших и автобусных экскурсий.
Меры вводятся и для туристов, которые намерены посетить Крым в ближайшее время. QR-коды и справки теперь необходимы для заселения в гостиницы, отели и санатории. Разрешены экскурсионные группы численностью до 10 человек. Соблюдение социальной дистанции и масочного режима обязательно.