Кросс-кантри Крыма: загадочный ночной хулиган, халявная земляника и мотоциклисты-любители

В Строгановке Симферопольского района состоялся второй этап Кубка Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Крыма. На соревнованиях не хватало оградительных ленточек, да и профессионализм гонщиков, прямо скажем, был не на самом высоком уровне. Зато для удобства зрителей установили настоящую сцену.

Красоты природы и подпорченная трасса

Место, выбранное для проведения соревнований, оказалось весьма живописным: сосновый лесок, зеленые возвышенности и, соответственно, чистый, приятный воздух (после городской пыли – самое то). И настоящее чудо – поспевшая земляника на каждой лужайке (ешь – не хочу!).

В ночь перед гонкой кто-то из спортсменов самовольно потренировался на трассе и снес большинство заградительных ленточек. Восстановить их до начала заездов организаторы, к сожалению, не успели. Из-за этого контуры трека были размыты – особенно для зрителей.

Пострадавшая зрелищность

В соревнованиях принимали участие 62 спортсмена, но так как они были разбиты на пять классов, то группы стартовавших одновременно были очень малочисленны. Кроме любительской категории. К тому же на дистанции в 10,5 километра мотоциклисты так растянулись, что сложилось впечатление, будто в ралли машины чаще друг за другом проезжают.

Мамина колыбельная на трассе

Тем не менее, хочется похвалить гонщиков за энтузиазм. Какой выходной? Какая грязь? Какие мегатраты? Они с удовольствием обсуждали свои успехи и радовались, как дети. Для них кросс – это, прежде всего, активный образ жизни, к которому, к слову, они с удовольствием приучают и своих детей (в гонке дети тоже приняли участие).

Больше половины гонщиков – 32 участника – спортсмены-любители (класс «хобби»). Их слишком аккуратная езда убаюкивала зрителей лучше маминой колыбельной. Пользуясь отсутствием во многих местах оградительных ленточек, большинство соревнующихся объезжали самые грязные участки по обочине. Наблюдались и случаи сокращения дистанции – спортсмены, так сказать, срезали углы.

Развлечение для болельщиков, которых не было

Немного в стороне от трассы организаторы установили сцену, на которой выступали различные музыкальные коллективы. Но поскольку болельщиков в принципе было не много (от силы с полсотни человек), музыканты в основном развлекали самих себя.

К сожалению, приходится констатировать, что либо кросс-кантри не пользуется в Крыму зрительским вниманием, либо в чем-то просчитались организаторы соревнований.