Как решить проблему сухостоев и озеленения Симферополя: рассказывает агроном-озеленитель

Проблема озеленения Симферополя и устранения сухостоев так и не решается. В Администрации заявляют, что занимаются этим вопросом, но на людей продолжают падать сухие деревья, как это случилось в Гагаринском парке, а вырубаются, почему-то, еще здоровые и крепкие.

Ситуацию прокомментировала Маркина Л.А., агроном-озеленитель.

Зима – лучшее время для удаления старых деревьев

Хорошо, что МУП "Горзеленхоз" занимался Гагаринским парком. Плохо, что это в прошедшем времени. Сухостойные деревья удалять можно круглый год, а уж в зимнее время, когда в парках людей намного меньше, чем летом, сам Бог велел. Разумеется, если погода позволяет нет сильного ветра и мороза ниже -15 по Цельсию.

Об удалении «здоровых» деревьев

За прошедший год удалено в Симферополе 904 дерева. Интересно, входят ли в это число 28 деревьев с улицы Жуковского? А среди них были и вполне жизнеспособные и не представлявшие угрозы для пешеходов. Кто же и на каком основании дал разрешение на снос? Авторитетная комиссия по оценке состояния зелёных насаждений при Администрации Симферополя, как выяснилось недавно, не имела в своём составе ни одного (!) специалиста-дендролога.

О безответственности чиновников

Вспоминается недавняя история. Над ограждением одной симферопольской стройки года 2 нависало старое дерево. Оно все наклонялось, пока не легло на забор. На заявление хозяина, строящегося здания, о сносе дерева никто из Администрации не отвечал. Ограждение под тяжестью дерева сильно прогнулось. Рабочие с опаской проходили мимо. Наконец, стройку закончили, ограждение начали разбирать и дерево рухнуло... Слава крепкому забору, избавившему чиновников от ответственности!

Комиссия по сносу деревьев

Впрочем, не стоит обвинять комиссию по оценке (или, как чаще её называют, по сносу) зелёных насаждений в безответственности, потому что она НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ. Как так? Да очень просто! Комиссия эта межведомственная, и работает на общественных началах. Попробуй ее собери, чтоб был кворум. У каждого есть свои непосредственные обязанности, за которые вышестоящее начальство спросит. А тут какие-то деревья в разных концах города...

Как решается вопрос в других городах?

Пожалуй, самое время обратиться к опыту других городов России. Возьмём, хотя бы, Омск. В комиссии там 23 человека, ее основной задачей является обеспечение сохранения природных и архитектурно-ландшафтных комплексов. Проще говоря, комиссия не только рассматривает обращения организаций и граждан и, после обследования, принимает решения о сносе, обрезке или пересадке деревьев, да оценивает ущерб от несанкционированной вырубки, но ещё и занимается согласованием проектов новых парков, скверов, других объектов озеленения, консультирует граждан и организации по вопросам озеленения и сохранности посадок. Общая площадь городских зелёных насаждений у них год назад была 13 тыс. га, это почти четверть общей площади города! А ведь у них, так же как и в Симферополе, с начала 90-х все озеленение финансировалось по остаточному принципу и весь уход ограничивался кронированием старых посадок да спилом сухостоя.

Как у нас "приказали долго жить" все питомники, но вот в 2010 году они решили сделать из Омска "город-сад" и к началу 2015-го посадили 17 тысяч деревьев! В городе узаконено компенсационное озеленение по норме 1:3, это значит, вместо 1 снесённого дерева должно быть высажено 3. Это, а также информационный стенд с указанием содержания и сроков работ по озеленению, списком новых деревьев, позволило успокоить горожан, которым, после долгого отсутствия санитарных рубок, поначалу казалось, что власти решили выпилить весь город. А помните, сколько у нас раздавалось воплей в СМИ на тему "Караул, режут!"

Как решить проблему?

Когда симферопольцы наблюдали радикальную омолаживающую обрезку? Но ведь альтернатива ей только вырубка дерева... Вот и к концу этого года в Омске будет снесено еще полторы тысячи деревьев, а высажено почти 5 тысяч, причем, большая часть крупномерами большими, подросшими в питомниках деревьями. Вот и у нас надо срочно закладывать свои декоративные питомники, чтоб не тратиться на импортные саженцы.