В музее Керчи покажут, как жили крымчане в IV веке до нашей эры

В Керчи с 25 мая по 28 декабря будет открыта выставка древних рисунков, найденных на месте строительства будущей трассы "Таврида". Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

– В Лапидарии Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника состоится открытие новой временной выставки из цикла "Музейные редкости". Будут представлены находки из кургана Госпитальный, – говорится в сообщении.

В музее также уточнили, что в мае 2017 года археологи на месте строительства федеральной трассы "Таврида" нашли уникальный склеп, датированный IV веком до нашей эры. В нем стены и перекрытия были украшены рисунками, выполненными углем и красной охрой.

– Наибольший интерес представляет батальная сцена с изображением кавалькады всадников с развевающимися знамёнами в руках. Конница из четрёх всадников, скачущих на примитивно изображённых конях, мчится навстречу вражескому войску. Дополняют батальную сцену изображения лучников, вооружённых высокими (в человеческий рост) луками, – рассказали в музее.

  • Вступайте в нашу группу "Вконтакте", читайте новости и выигрывайте призы.