Что почитать? Книжные новинки с которыми нужно познакомиться в этом месяце

Ричард Осман. Клуб убийств по четвергам

Одна из самых ожидаемых книг 2021 года, которая уже стала настоящим бестселлером за пределами нашей страны. По востребованности "Клуб убийств по четвергам" стоит в один ряд с Джоан Роулинг, только ее дебютный наводил больше шороху в современной литературе.

В основе сюжета четверо друзей, которые уже разменяли восьмой десяток. Они каждый четверг собираются в доме престарелых, расположенном среди мирных сельских пейзажей. У них довольно занятное хобби - они обсуждают нераскрытые преступления. Друзья называют себя Клубом убийств по четвергам. Им предстоит настоящее дело, когда в городе происходит убийство. Вскоре количество трупов начинает расти, а необычная команда включается в поимку убийцы.

ъ

Аманда Эйр Уорд. Семейный круиз

Увлекательная история о 70-летней Шарлотте Перкинс, которая выиграла в конкурсе «Путешествуй по миру». Теперь Шарлотта, вместе с семьей, проведет десять дней на борту круизного лайнера. Афины, Родос, Валетта, Сицилия, Неаполь, Рим, Флоренция, Марсель, Барселона - что может быть прекрасней? Но не все так очевидно.

У каждого члена семьи теперь своя жизнь, давние обиды и куча скелетов в шкафу. Главная задача отпуска - не перессориться. Наверное, лучше всех эту книгу охарактеризовал лауреат Пулитцеровской премии Эндрю Шон Грир: "Самый смешной роман, который когда-либо разбивал ваше сердце".

Юрий Поляков. Совдетство

Юрий Поляков позволяет нам погрузиться в атмосферу конца 60-х годов прошлого века. Автор восстанавливает в мельчайших подробностях исчезнувший мир, с его бескорыстием, чувством товарищества, искренней верой в справедливость, добро, равенство, несмотря на встречающиеся еще отдельные недостатки.

«Совдетство» — это милые мелочи, забытые словечки и теплая атмосфера ушедшей эпохи. Это смешные, трогательные и добрые истории из детства писателя: утренний гимн и футбол по радио, заводское общежитие и банный день, Победа и Зил, «кремлевский пломбир» и «Буратино». Поляков дал отличный подзаголовок своей книге - «книга о светлом прошлом». Лучше и не скажешь.

Лисса Кей Адамс. Bromance. Тайный клуб романтиков

Эта книга уже наделала шума в США. Она стала лидером продаж на Amazon, а Netflix скоро порадует читателей экранизацией. Bromance - это книжный клуб, участники которого пытаются разобраться в своих сложных отношениях. Они читают любовные романы, которые помогают разобраться в психологии взаимоотношений и ищут ответ на сложный вопрос: чего хочет женщина?

Роман Лиссы Кей Адамс поднимает вам настроение. Это только первая часть многообещающего цикла. У Адамс получилась веселая и искренняя история о любви, в которой идеально выдержан баланс между романтикой и темой братства.

Зидру и Эдит. Эмма Г. Уайлдфорд

Прекрасный комикс для тех, кто хочет проникнуться эстетикой старой Англии. Эмма Г. Уайлдфорд — начинающая поэтесса. Она пишет дерзкие чувственные стихи и иногда устраивает творческие встречи для своих немногочисленных почитателей. Ее жених отправился в экспедицию — в Лапландию — на поиски могилы саамской богини. С тех пор Эмма не получает от него вестей.

Однажды ей приснился сон, в котором возлюбленный зовет ее на помощь. Эмма решает оставить всё — свою жизнь, свой комфорт, свою Англию — и отправляется на его поиски. Впереди ее ждет захватывающие приключение, в котором героиня покажет всю силу женского духа и веру в любовь.

Сара Пирс. Санаторий

"Санаторий" - это дебютная работа Сары Пирс. Блестящий психологический триллер, который читается практически залпом. Действие происходит высоко в швейцарских Альпах, где открывается шикарный отель. Но прошлое здания, служившего санаторием для туберкулезных больных, накладывает свой мрачный отпечаток на атмосферу.

Элин Уорнер уже год не работает детективом. В семье дела тоже не ладятся — брат давно стал чужим, поэтому на его помолвку ехать приходится нехотя. Вместе с мужем Элин отправляется в изолированный отель в Швейцарии. Но что-то мрачное кроется за этим роскошным фасадом и вызывает дурное предчувствие. Когда невеста брата бесследно исчезает, Элин вынуждена взять дело в свои руки.

Рейнбоу Рауэлл и Фэйт Эрин Хикс. До встречи осенью

Легкий и веселый комикс о лучших друзьях, которые видятся только раз в год, в сентябре, когда работают на тыквенной бахче. Совсем скоро они пойдут в колледж и не смогут туда приезжать. Что если они больше никогда не встретятся? Не приготовят вместе лучшее на свете угощение и не обсудят девушку из кафе, по которой сохнет Джозайя? Их последний вечер на бахче должен стать особенным.

"До встречи осенью" получил несколько престижных зарубежных премий в 2020 году. Несомненно и российский читатель оценит произведение Рейнбоу Рауэлл и Фэйт Эрин Хикс.

Рой Венцль, Тим Поттер, Л. Келли, Лавиана Херст. Связать. Пытать. Убить. История BTK, маньяка в овечьей шкуре

История BTK уникальна не только личностью маньяка. В 1970-х, когда начались первые громкие убийства душителя, Кенни Ландвер был местным подростком. Впечатлительный мальчик захотел стать полицейским, чтобы охотиться на таких вот злодеев. Никто и не подозревал, что именно он спустя 30 лет поймает BTK, посвятив этому делу всю свою профессиональную жизнь.

Ландвер годами играл с маньяком в "кошки-мышки", ожидая, пока тот совершит ошибку. Тщательно реконструированное полицейское расследование, лежащее в основе книги, рассказывает, как сложно поймать серийного убийцу, даже проживая с ним в одном городе.

Венсан Перрио. Негалиод

«Негалиод» — графический роман, где футуристические технологии соседствуют с древними обычаями. А потрясающие рисунки Венсана Перрио — огромные кадры фантастических пейзажей и гигантских городов — вдохновляют на мечты о выдуманных мирах.

Жарри Чапальт — одинокий пастух. Все, что у него есть — стадо динозавров, доставшееся в наследство от отца и ставшее ему семьей. В результате погони огромное стадо Жарри погибает и пастух остается ни с чем. Одержимый жаждой мести и желанием наказать виновных, Жарри покидает родную пустыню и отправляется в город. Там он присоединяется к повстанцам, которые хотят свергнуть тоталитарное правительство. Но, как это часто бывает, благородная идея революции на деле оказывается совершенно другой.

Алка Джоши. Художница из Джайпура

Проникновенный роман, который стал абсолютным бестселлером. В книге речь пойдет девушке Лакшми, которую выдали замуж в пятнадцать лет, а в семнадцать она сбежала от нелюбимого мужа и оказалась в Джайпуре. В этом городе можно очень быстро разбогатеть и так же быстро все потерять. Лакшми очень нужно разбогатеть, потому что ее мечта — ни от кого не зависеть.

Таланты Лакшми практически безграничны, но главное — она целительница и художница и в этом достигла совершенства. Ее мехенди славятся на весь город, знатные дамы готовы щедро платить за ее целебные отвары и волшебные узоры хной. Казалось бы, цель близка. Но Джайпур не прощает ошибок.

Цици Дангарембга. Безутешная плоть

Роман, история которого началась еще в 1988 году, когда вышла первая часть этой условной трилогии, в 2020 году попал в шорт-лист Букеровской премии не просто так. Невероятная история Тамбуздай, через жизнь и стремления которой Цици Дангарембга демонстрирует судьбу целой нации. Это острая и пронзительная книга об обществе и о том, что с нами происходит, когда все надежды терпят крах.

Тамбудзай уволилась с приевшейся работы и поселилась в хостеле для молодежи. Теперь перспективы, открывшиеся перед ней, крайне туманны. Она упорно пытается выстроить свою жизнь, однако за каждым следующим поворотом ее поджидают все новые неудачи и унижения. Что станется, когда суровая реальность возобладает над тем будущим, к которому она стремилась?

Бизнес-литература и нон-фикшн

Джон Уэлен. Дизайн пользовательского опыта. Как создать продукт, который ждут

Задача книги — помочь читателю понять и использовать знания о человеческой психологии, чтобы разложить пользовательский опыт на составляющие и выяснить, как сделать продукт идеальным для потребителя. Джон Уэлен имеет докторскую степень в области когнитивных наук и более 15 лет опыта проектирования, ориентированного на потребителя. Как руководитель отдела психологических исследований и инноваций в Brilliant Experience, он использует уникальное сочетание психологии, дизайнерского мышления и принципов «бережливого стартапа».

Эта практическая книга поможет получить представление о том, как думают клиенты, чтобы создавать продукты или услуги с нужными им свойствами. Здесь вы познакомитесь сразу с несколькими практиками, которые можно использовать в работе. Целевая аудитория книги не только владельцы стартапов, но и линейные сотрудники - менеджеры продукта, дизайнеры, и разработчиков. Ведь именно командой вы можете добиться крутого результата.

Николай Кононов. Я, редактор. Настольная книга для всех, кто работает в медиа

Отлично структурированная книга для тех, кто работает в медиа, и кто работает с контентом. Тто своеобразный учебник редакторского мастерства для всех, кто хочет работать в современных российских медиа. Она делится на четыре части: в первой речь идет о выборе теме и жанра текста, приведен подробный разбор таких форматов, как статья, эдьютейнмент, интервью, лонгрид. Вторая часть посвящена основным приемам редактирования текста, в третьей автор разбирает типичные проблемы журналистской этики и пути их решения. А четвертый раздел рассказывает о том, что значит быть редактором в нынешних условиях, что должен знать главред и как не выгореть на такой непростой работе.

Важно, что с производством контента сейчас сталкиваются не только медиа. Социальные сети подарили возможность каждому реализовать себя как автор. И этот учебник должен помочь и тем, кто не получал специализированного образования, но хочет знать основу работы с контентом.

Михаил Лабковский. Хочу и буду. Дополненное издание. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии

Представлять Михаила Лабковского не нужно. Его книга "Хочу и буду" стала абсолютным хитом в России и теперь читатели дождались нового дополненного издания. Тут появилось предисловие и глава, где психолог Михаил Лабковский подробно разбирает каждое правило, говорит о нюансах, и объясняет методику, чтобы применять ее стало проще. Чтобы жить стало легче, понятнее, а главное — счастливее. Михаил Лабковский абсолютно уверен, что человек может и имеет право быть счастливым и делать только то, что он хочет.

Его книга о том, как понять себя, обрести гармонию и научиться радоваться жизни. Автор задается вопросом, почему человек не получает от жизни радость и удовольствие : откуда в нас осознанные и бессознательные тревоги, страхи, неумение слушать себя и строить отношения с другими людьми? Отличительная черта подхода Лабковского - в конкретике. На любой самый сложный вопрос он всегда дает предельно доходчивый ответ. Его заявления и советы настолько радикальны, что многим приходится сначала испытать удивление, если не шок. В рекомендациях автор не прячется за обтекаемыми формулировками, а четко называет причины проблем.