В Херсонесе опровергли информацию о вывозе экспонатов в Эрмитаж

Информация о том, что из Крыма в Эрмитаж вывозятся коллекции, не соответствует действительности. Об этом сегодня, 22 октября 2015 года, сообщили в пресс-службе Национального заповедника "Херсонес Таврический".

Вековое сотрудничество

Представители Херсонеса отметили, что заповедник и Эрмитаж плодотворно сотрудничают уже больше ста лет.

– Сотрудники Государственного Эрмитажа активно участвовали в раскопках памятников Херсонеса, помогали в создании Византийской экспозиции, – рассказали в пресс-службе.

Находки остаются в Херсонесе

Кроме того, между музеями 15 лет назад был заключен договор о сотрудничестве, который был продлен в 2014 году. В заповеднике отметили, что на Херсонесском городище работает экспедиция Эрмитажа

– Все археологические коллекции, содержащие материалы раскопок, поступают исключительно в фонды заповедника. Высококвалифицированные реставраторы Эрмитажа оказывают помощь в сохранении археологических памятников Херсонеса, – говорится в сообщении.

Музеи также проводят совместные конференции, семинары и выпускают научные издания.

Непонимание музейного сообщества

– В этой связи, сделанные в украинской прессе заявления не просто не состоятельны, но и показывают полное непонимание принципов взаимоотношений, существующих в мировом музейном сообществе, – заключили в пресс-службе.