Жители Крыма и Севастополя могут не сообщать в ФМС об украинском гражданстве

Управление ФМС по Крыму и Севастополю 22 октября 2015 года дало разъяснение, нужно ли сообщать о наличии второго гражданства жителям полуострова. Требование с 1 января 2016 года уведомить ФМС о наличии второго гражданства относится только к тем, кто приобрел его уже после присоединения к России.

Уведомить о втором гражданстве до 1 января 2016 года

С 1 января 2016 года жители Крыма и Севастополя должны были в течение 60 дней уведомить ФМС о наличии у них второго гражданства. Напоминание о необходимости уведомить о втором гражданстве вызвало ажиотаж: очереди в ФМС на полуострове Крым во многих городах такие, что люди неделями стоят в них и до сих пор не могут оформить российский паспорт.

О втором гражданстве жители Крыма и Севастополя могут не сообщать

Управление ФМС по Крыму и Севастополю в четверг, 22 октября, разъяснило: уведомлять о наличии второго гражданства должны только определенные категории граждан. Сообщить о нем должны только государственные служащие, работники правоохранительных и надзорных органов. Остальные граждане России, проживающие в Крыму и Севастополе и имеющие второе гражданство, имеют право о нем не сообщать.